トリスターナTristana
TRISTANAスキルSkills
| LV 1 | LV 2 | LV 3 | LV 4 | |
|---|---|---|---|---|
| クールダウン | 17 | 16 | 15 | 14 |
| 攻撃速度 | 60% | 80% | 100% | 120% |
| LV 1 | LV 2 | LV 3 | LV 4 | |
|---|---|---|---|---|
| クールダウン | 20 | 18 | 16 | 14 |
| コスト | 60 | |||
| 基本ダメージ | 80 | 120 | 160 | 200 |
| LV 1 | LV 2 | LV 3 | LV 4 | |
|---|---|---|---|---|
| クールダウン | 16 | 15 | 14 | 13 |
| コスト | 55 | 60 | 65 | 70 |
| 自動効果ダメージ | 60 | 90 | 120 | 150 |
| 発動効果ダメージ | 80 | 110 | 140 | 170 |
| LV 1 | LV 2 | LV 3 | |
|---|---|---|---|
| クールダウン | 70 | 65 | 60 |
| コスト | 100 | ||
| 基本ダメージ | 300 | 350 | 400 |
ランク帯ごとのティアTier by Rank
公式統計Officialティアと数字Tier and numbers
- ティアTier勝率WinピックPickBANBan
- ダイヤ+Diamond+B← B48.7%9.6%0.4%
- マスター+Master+B← B48.7%9.4%0.4%
- チャレンジャーChallengerA← A48.3%8.3%0.2%
- レジェンダリーLegendaryB← B48.9%6.4%0.1%
Tencent 公式 (中国サーバー) / ADC / 2026-11-04Tencent official (CN server) / ADC / 2026-11-04
ティアは両端の帯で B、 途中だけ A。 勝率差は 0.6 ポイント。Tier is B at both ends and A in between, a 0.6 point spread in win rate.
表の見方Reading the table
ティアの右の 「← A」 は前回のランキングでのティア。The “← A” after a tier is the tier in the previous ranking.
レジェンダリーはレジェンダリーキュー (上位プレイヤー専用のランク戦) の上位帯。Legendary is the top tiers of the Legendary Queue, a separate ranked queue for top players.
ADCの中の位置Among ADC
点 1 つが 1 体One dot per championティアと数字Tier and numbers
- ティアTier勝率WinピックPickBANBan
- ダイヤ+Diamond+D← D48.7%1.3%0.4%
- マスター+Master+D← D48.7%1.3%0.4%
- チャレンジャーChallengerD← D48.1%1.1%0.2%
Tencent 公式 (中国サーバー) / ミッド / 2026-11-04Tencent official (CN server) / Mid / 2026-11-04
ダイヤ+・マスター+・チャレンジャーではティアは D、 勝率差は 0.6 ポイント。 レジェンダリーは集計前。Tier is D in Diamond+ and Master+ and Challenger, a 0.6 point win-rate spread. No data yet for Legendary.
表の見方Reading the table
ティアの右の 「← A」 は前回のランキングでのティア。The “← A” after a tier is the tier in the previous ranking.
レジェンダリーはレジェンダリーキュー (上位プレイヤー専用のランク戦) の上位帯。Legendary is the top tiers of the Legendary Queue, a separate ranked queue for top players.
ミッドの中の位置Among Mid
点 1 つが 1 体One dot per championビルド傾向Build Trends
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)ダイヤ+ / ADCDiamond+ / ADC集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 1 パターンに分かれるSplits into 2 core · 1 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunesほぼ 1 つの形にそろっているNearly all one shape
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)11 通り・登場率の順勝率の順11 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 54.3%
- 52.7%
- 53.6%
- 51.4%
- 49.3%
- 45.5%
- 48.2%
- 53.5%
- 51.4%
- 47.9%
- 53.6%
ルーン構成Runes4 通り・登場率の順勝率の順4 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 48.7%
- 48.0%
- 48.5%
- 47.5%
サモナースペルSummoner spells6 通り・登場率の順勝率の順6 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 48.9%
- 49.4%
- 47.8%
- 48.5%
- 46.0%
- 47.2%
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)ダイヤ+ / トップDiamond+ / Top集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 1 パターンに分かれるSplits into 2 core · 1 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunesほぼ 1 つの形にそろっているNearly all one shape
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)10 通り・登場率の順勝率の順10 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 53.2%
- 55.9%
- 48.0%
- 53.9%
- 46.8%
- 52.5%
- 54.8%
- 55.3%
- 50.4%
- 56.5%
ルーン構成Runes5 通り・登場率の順勝率の順5 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 50.7%
- 51.3%
- 49.7%
- 48.7%
- 51.6%
サモナースペルSummoner spells6 通り・登場率の順勝率の順6 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 51.9%
- 50.6%
- 50.6%
- 49.2%
- 48.6%
- 52.0%
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)ダイヤ+ / ミッドDiamond+ / Mid集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 2 パターンに分かれるSplits into 2 core · 2 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunes2 パターン2 patterns
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)13 通り・登場率の順勝率の順13 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 52.3%
- 54.4%
- 53.8%
- 53.9%
- 52.5%
- 55.2%
- 49.8%
- 57.7%
- 54.4%
- 47.2%
- 51.8%
- 51.5%
- 50.0%
ルーン構成Runes8 通り・登場率の順勝率の順8 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 49.5%
- 48.8%
- 47.7%
- 53.8%
- 50.2%
- 53.2%
- 45.8%
- 45.5%
サモナースペルSummoner spells7 通り・登場率の順勝率の順7 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 48.2%
- 49.5%
- 49.2%
- 48.2%
- 50.0%
- 47.8%
- 52.6%
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)マスター+ / ミッドMaster+ / Mid集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 2 パターンに分かれるSplits into 2 core · 2 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunes2 パターン2 patterns
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)14 通り・登場率の順勝率の順14 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 53.2%
- 54.7%
- 56.5%
- 53.8%
- 53.9%
- 52.5%
- 49.2%
- 56.5%
- 45.2%
- 52.8%
- 50.0%
- 54.0%
- 49.5%
- 57.5%
ルーン構成Runes8 通り・登場率の順勝率の順8 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 49.1%
- 49.0%
- 48.0%
- 53.6%
- 50.9%
- 53.1%
- 46.0%
- 45.9%
サモナースペルSummoner spells7 通り・登場率の順勝率の順7 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 48.6%
- 48.9%
- 49.8%
- 48.4%
- 49.0%
- 47.0%
- 51.2%
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)マスター+ / ADCMaster+ / ADC集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 1 パターンに分かれるSplits into 2 core · 1 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunesほぼ 1 つの形にそろっているNearly all one shape
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)10 通り・登場率の順勝率の順10 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 54.5%
- 52.9%
- 54.3%
- 51.0%
- 50.0%
- 45.0%
- 48.5%
- 53.4%
- 51.4%
- 52.8%
ルーン構成Runes4 通り・登場率の順勝率の順4 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 48.8%
- 48.3%
- 48.3%
- 47.5%
サモナースペルSummoner spells6 通り・登場率の順勝率の順6 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 49.0%
- 49.5%
- 47.9%
- 48.1%
- 45.9%
- 47.2%
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)チャレンジャー / ミッドChallenger / Mid集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 3 パターンに分かれるSplits into 2 core · 3 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunes3 パターン3 patterns
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)13 通り・登場率の順勝率の順13 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 57.3%
- 53.2%
- 60.8%
- 54.0%
- 56.2%
- 55.7%
- 43.1%
- 46.0%
- 48.7%
- 44.4%
- 61.9%
- 71.4%
- 60.0%
ルーン構成Runes10 通り・登場率の順勝率の順10 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 47.8%
- 45.3%
- 47.0%
- 52.5%
- 46.0%
- 48.6%
- 44.1%
- 33.3%
- 37.0%
- 50.0%
サモナースペルSummoner spells7 通り・登場率の順勝率の順7 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 49.2%
- 46.0%
- 52.8%
- 44.4%
- 50.0%
- 40.5%
- 55.9%
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)チャレンジャー / ADCChallenger / ADC集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 1 パターンに分かれるSplits into 2 core · 1 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunesほぼ 1 つの形にそろっているNearly all one shape
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)13 通り・登場率の順勝率の順13 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 53.0%
- 52.4%
- 52.9%
- 50.9%
- 49.5%
- 46.8%
- 48.5%
- 56.6%
- 54.1%
- 50.9%
- 50.9%
- 46.0%
- 49.0%
ルーン構成Runes5 通り・登場率の順勝率の順5 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 48.1%
- 48.4%
- 49.8%
- 45.9%
- 51.1%
サモナースペルSummoner spells6 通り・登場率の順勝率の順6 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 48.9%
- 46.6%
- 48.3%
- 47.6%
- 46.5%
- 45.1%
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)レジェンダリー / ミッドLegendary / Mid集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 3 パターンに分かれるSplits into 2 core · 3 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunes3 パターン3 patterns
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)13 通り・登場率の順勝率の順13 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 48.7%
- 40.0%
- 37.0%
- 53.9%
- 60.0%
- 38.9%
- 53.9%
- 61.5%
- 41.7%
- 40.0%
- 50.0%
- 70.0%
- 60.0%
ルーン構成Runes10 通り・登場率の順勝率の順10 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 39.4%
- 44.6%
- 45.2%
- 51.0%
- 47.6%
- 44.4%
- 33.3%
- 44.4%
- 42.9%
- 50.0%
サモナースペルSummoner spells7 通り・登場率の順勝率の順7 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 43.0%
- 44.4%
- 42.3%
- 46.0%
- 50.0%
- 33.3%
- 72.7%
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)レジェンダリー / ADCLegendary / ADC集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 1 パターンに分かれるSplits into 2 core · 1 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunesほぼ 1 つの形にそろっているNearly all one shape
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)14 通り・登場率の順勝率の順14 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 51.1%
- 50.7%
- 51.7%
- 49.3%
- 61.1%
- 44.9%
- 57.1%
- 57.3%
- 51.8%
- 38.3%
- 47.2%
- 54.8%
- 45.3%
- 71.4%
ルーン構成Runes7 通り・登場率の順勝率の順7 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 48.4%
- 49.0%
- 42.2%
- 49.5%
- 41.8%
- 43.9%
- 41.8%
サモナースペルSummoner spells6 通り・登場率の順勝率の順6 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 48.4%
- 50.4%
- 46.6%
- 44.3%
- 53.0%
- 47.2%
登場率・勝率は Tencent が集計した値そのまま (サンプル数は公開されていない)。Pick and win rates are Tencent's own figures, shown as published (sample sizes are not published).
配信者・プロのビルドStreamer and pro builds5 件 (うちプロ 1 件)5 builds (1 pro)
- 配信者・プロStreamer / proコアアイテムCore itemsキーストーン・スペルKeystone, spells
- PRO
よく入っているアイテムItems in these builds
ガンメタルブーツGunmetal Greaves5 件中 5 件5 of 5
インフィニティエッジInfinity Edge5 件中 4 件4 of 5
ドミニクリガードDominik’s Regards5 件中 3 件3 of 5
ブラッドサースターBloodthirster5 件中 3 件3 of 5
ナヴォリクイックブレードNavori Quickblades5 件中 2 件2 of 5
ルインドキングブレードBlade of the Ruined King5 件中 2 件2 of 5
グインソーレイジブレードGuinsoo's Rageblade5 件中 1 件1 of 5
クラーケンスレイヤーKraken Slayer5 件中 1 件1 of 5
コレクターThe Collector5 件中 1 件1 of 5
ストームレイザーStormrazor5 件中 1 件1 of 5
テルミヌスTerminus5 件中 1 件1 of 5
マーキュリアルシミターMercurial Scimitar5 件中 1 件1 of 5
モータルリマインダーMortal Reminder5 件中 1 件1 of 5
ユン・タルワイルドアローYun Tal Wildarrows5 件中 1 件1 of 5
Tencent が配信する中国の配信者・プロのビルド (プロ選手が先)。 サポートアイテムは含まれない。Chinese streamer and pro builds published by Tencent (pros first). Support items are not included.
アイテムItems
物理Physical
マーキュリアルシミターMercurial Scimitar
ルインドキングブレードBlade of the Ruined King
ブラッドサースターBloodthirster
ナヴォリクイックブレードNavori Quickblades
モータルリマインダーMortal Reminder
ユン・タルワイルドアローYun Tal Wildarrows
ドミニクリガードDominik’s Regards
インフィニティエッジInfinity Edge
マルモティウスの胃袋Maw of Malmortius
セリルダの怨恨Serylda’s Grudge
ガーディアンエンジェルGuardian Angel
コレクターThe Collector
フィーンドハンターの矢Fiendhunter Bolts
ラピッドファイアキャノンRapid Firecannon
ルナーンハリケーンRunaan's Hurricane
ファントムダンサーPhantom Dancer
ヘクスオプティックC44Hexoptics C44
クラーケンスレイヤーKraken Slayer
グインソーレイジブレードGuinsoo's Rageblade
イモータルシールドボウImmortal Shieldbow
テルミヌスTerminus
ストームレイザーStormrazor
ルーンRunes
不滅Resolve
中国と海外ビルドの差異China vs Overseas Builds
中国サーバー (Tencent 公式のダイヤ以上の各レーンで最も使われている組み合わせと、 配信者・プロのビルド) に出てくる割合と、 海外の攻略情報に載っている割合の差が 50 ポイント以上のもの。 試合での使用率や勝率そのものではない。Items, runes and spells whose share on this champion differs by 50 points or more between the China server (each lane's most-picked combinations in Tencent's official Diamond+ stats, plus streamer / pro builds) and overseas guides. Not in-game pick rate or win rate as such.
参考ビルドガイドBuild guides
パッチでの調整Patch Changes
Ver.7Ver. 77.3a調整Adjusted戦闘力 Lv15 9,728 → 9,814(+0.9%)Combat power Lv15 9,728 → 9,814 (+0.9%)
ラピッドファイアRapid Fire
- 攻撃速度:50/75/100/125% → 60/80/100/120%Attack Speed: 50/75/100/125% → 60/80/100/120%
ロケットジャンプRocket Jump
- クールダウン:22/20/18/16秒 → 20/18/16/14秒Cooldown: 22/20/18/16s → 20/18/16/14s
ヨードルグレネードExplosive Charge
- 爆発ダメージ:(80/100/120/140 + 増加攻撃力の100% + 魔力の50%) × (1 + クリティカル率 × 40% + (クリティカルダメージ - 2) × 40% × クリティカル率) → (80/110/140/170 + 増加攻撃力の120% + 魔力の50%) × (1 + クリティカル率 × 50% + (クリティカルダメージ - 2) × 50% × クリティカル率)Explosion Damage: (80/100/120/140 + 100% Bonus Attack Damage + 50% Ability Power) × (1 + Critical Rate × 40% + (Crit Damage - 2) × 40% × Critical Rate) → (80/110/140/170 + 120% Bonus Attack Damage + 50% Ability Power) × (1 + Critical Rate × 50% + (Crit Damage - 2) × 50% × Critical Rate)
7.3変更Changed
基本ステータスBase Stats
- 基本攻撃力: 54 → 60Base Attack Damage: 54 → 60
- レベルアップごとの攻撃力: 6 → 5Attack Damage per Level: 6 → 5
- 攻撃速度反映率:0.694Attack Speed Ratio: 0.694
- 基本攻撃速度:0.694Base Attack Speed: 0.694
- 基本増加攻撃速度:0.17Base Bonus Attack Speed: 0.17
- レベルアップごとの攻撃速度:0.02Attack Speed per Level: 0.02
ロケットジャンプRocket Jump
- クールダウン: 22/19/16/13秒 → 22/20/18/16秒Cooldown: 22 / 19 / 16 / 13 → 22 / 20 / 18 / 16
- ダメージ: 85/155/225/295 (+魔力×50%) → 80/120/160/200 (+増加攻撃力×80%) (+魔力×50%)Damage: 85 / 155 / 225 / 295 + 50% Ability Power → 80 / 120 / 160 / 200 + 80% × bonus Attack Damage + 50% Ability Power
- スロウ効果: 60% → 50%Slow effect: 60% → 50%
- スロウ効果時間: 1.5/2/2.5/3秒 → 2秒Slow duration: 1.5 / 2 / 2.5 / 3s → 2s
ヨードルグレネードExplosive Charge
- クールダウン: 15/14/13/12秒 → 16/15/14/13秒Cooldown: 15 / 14 / 13 / 12 → 16 / 15 / 14 / 13
- 自動効果の爆発ダメージ: 65 / 100 / 135 / 170 + 魔力x25% → 60 / 90 / 120 / 150 + 魔力x25%Passive explosion damage: 65 / 100 / 135 / 170 + 25% Ability Power → 60 / 90 / 120 / 150 + 25% Ability Power
- 発動効果の爆発ダメージ: 50 / 75 / 100 / 125 + 増加攻撃力の75 / 110 / 145 / 180% + 魔力の50% → (80 / 100 / 120 / 140 + 増加攻撃力の100% + 魔力の50%) × (1 + クリティカル率 × 40% + (クリティカルダメージ-2) × 40% × クリティカル率)Active explosion damage: 50 / 75 / 100 / 125 + 75 / 110 / 145 / 180% bonus Attack Damage + 50% Ability Power → (80 / 100 / 120 / 140 + 100% bonus Attack Damage + 50% Ability Power) × (1 + Critical Rate × 40% + (Critical Damage-2) × 40% × Critical Rate)
- スタックごとのダメージ: 30% → 25%Damage per stack: 30% → 25%
バスターショットBuster Shot
- ダメージ: 350 / 450 / 550 + 魔力 × 100% → 300 / 350 / 400 + 増加攻撃力 × 70% + 魔力 × 100%Damage: 350 / 450 / 550 + 100% Ability Power → 300 / 350 / 400 + 70%× bonus Attack Damage + 100% Ability Power
7.1d変更Changed
ヨードルグレネードExplosive Charge
- ユニットキル後の爆発ダメージ:55/85/115/145 → 65/100/135/170Explosion damage after killing a unit: 55/85/115/145 → 65/100/135/170
7.0f変更Changed
ラピッドファイアRapid Fire
- クールダウン:18/17/16/15秒 → 17/16/15/14秒Cooldown: 18/17/16/15s → 17/16/15/14s
分析Analysis
何も積まない状態Nothing equippedLv15 の戦闘力は 9,814 (142 体中 132 位、 マークスマン 26 体中 21 位)。 順位は Lv1 の 139 位から大きくは変わらない。Combat Power at Lv15 is 9,814 (#132 of 142, #21 of 26 Marksman). About the same as #139 at Lv1.
レベルで伸びるGrowth by level
スキルの効果の形Shape of ability effects
Lv15レベルで伸びるGrowth by level
| Lv | 戦闘力CP | 全体の中央値Median | マークスマンの中央値Marksman median | 順位Rank |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,161 | 5,897 | 5,544 | 139 |
| 2 | 5,637 | 6,459 | 5,924 | 141 |
| 3 | 6,112 | 6,934 | 6,418 | 139 |
| 4 | 6,389 | 7,485 | 6,880 | 142 |
| 5 | 6,784 | 7,899 | 7,352 | 140 |
| 6 | 7,103 | 8,244 | 7,648 | 138 |
| 7 | 7,401 | 8,552 | 7,938 | 137 |
| 8 | 7,667 | 8,948 | 8,262 | 138 |
| 9 | 7,959 | 9,378 | 8,635 | 138 |
| 10 | 8,298 | 9,716 | 8,922 | 135 |
| 11 | 8,601 | 10,018 | 9,168 | 134 |
| 12 | 8,890 | 10,461 | 9,551 | 138 |
| 13 | 9,164 | 10,786 | 9,864 | 136 |
| 14 | 9,495 | 11,138 | 10,153 | 133 |
| 15 | 9,814 | 11,462 | 10,439 | 132 |
スキルの効果の形Shape of ability effects
Lv15何も積まないレベル 15 の値。Level 15 values with nothing equipped.
- 射程 +10 / レベル (移動速度に読み替え)+10 range per level (read as move speed)342G
戦闘中だけ 50%Combat only: 50%生存係数Survival factor近い単価に読み替えRead as a similar priceチャンピオンの中央値Champion median- 攻撃速度 +60〜120%+60-120% attack speed1,000G
戦闘中だけ 50%Combat only: 50%スキルのランクはレベルからSkill ranks from level- 魔法ダメージMagic damage564G
- スロウSlow488G
戦闘中だけ 50%Combat only: 50%生存係数Survival factor移動速度 % を固定値にMove speed % as flatチャンピオンの中央値Champion medianスキルのランクはレベルからSkill ranks from level- 魔法ダメージ (キル時の爆発)Magic damage (explosion on kill)66G
- 物理ダメージ (爆弾)Physical damage (bomb)516G
戦闘中だけ 50%Combat only: 50%キル関与は 90 秒に 1 回One takedown per 90sスキルのランクはレベルからSkill ranks from level- 魔法ダメージMagic damage263G
戦闘中だけ 50%Combat only: 50%スキルのランクはレベルからSkill ranks from level
何も積まない値をゴールドに置き換えている。 係数の分はビルド研究室のビルドで伸びる。 行をタップすると式が開く。Gold values with nothing equipped. Ratios such as AP grow with your build in the Build Lab. Tap a row to see the formula.
仮定の札Assumptions
戦闘中だけ 50%Combat only: 50%
戦闘中や条件を満たした時にだけ効く効果は、試合の時間の半分だけ効いているとみなす。全部のルーンとスペルで同じ決まり。Effects that only work in combat or under a condition are counted as active half the time. The same rule applies to every rune and spell.
生存係数Survival factor
移動が速くなった割合だけ、実質的な体力が増えたとみなす。速く動けるほど攻撃をかわして逃げ切れるため。値は最大体力 (全チャンピオンの中央値) × 速くなった割合 × 体力の単価。Moving faster by some % is counted as that % more effective health, since speed lets you dodge and escape. Value = median max health × the speed gain × the health price.
近い単価に読み替えRead as a similar price
単価の無い効果は、いちばん近い既存の式に読み替える: 視界は奇襲を避けてデスを防ぐ効果 (逃げる手段の半分の確率)、通常攻撃や飛び道具を防ぐ効果は同じ時間のシールド、狙われない時間 (インビシブルなど) は相手を止める行動妨害、射程は近づく距離が縮む分の移動速度、経験値はゴールド (1 = 0.5 ゴールド)、相手から奪う / 下げるステータスは自分が得るステータス (または防御) に直す。Effects without a price are read as the closest existing formula: vision as avoiding a gank death (half an escape tool's chance), blocking attacks or projectiles as a shield for the same time, untargetable time (invisibility, etc.) as crowd control on the enemy, range as the move speed of the approach distance saved, experience as gold (1 = 0.5 gold), and stolen or reduced enemy stats as stats (or defense) you gain.
チャンピオンの中央値Champion median
体力や基本ステータスなど、チャンピオンで変わる値は、全チャンピオンの中央値 (レベル 1 とレベル 15) で計算する。Values that depend on the champion, such as health, use the median of all champions at level 1 and level 15.
スキルのランクはレベルからSkill ranks from level
チャンピオンのスキルの値はランクで決まるので、レベルからランクを決める。アルティメットはレベル 5 / 9 / 13 でランク 1 / 2 / 3。基本スキルは残りのポイントをスキル1 → スキル2 → スキル3 の順に 1 つずつ上げるとする (レベル 1 で 1 / 0 / 0、レベル 15 で 4 / 4 / 4)。どのスキルを先に上げるかは選び方の判断が入るので、全員同じ順にしている。ランクの数が違うスキル (ジェイスの 5 ランクなど) も同じ決まりで、ランクがいちばん低いスキルから 1 つずつ上げる。レベル 1 から付いているスキルはランク 1 から数える。A champion's ability values depend on rank, so rank is derived from level. The ultimate ranks up at levels 5 / 9 / 13. Remaining points go to abilities 1 → 2 → 3 in turn (1 / 0 / 0 at level 1, 4 / 4 / 4 at level 15). Which ability to max first is a judgement call, so every champion uses the same order. Abilities with a different number of ranks (such as Jayce's 5) follow the same rule, raising the lowest-ranked ability one point at a time; an ability learned from level 1 starts at rank 1.
移動速度 % を固定値にMove speed % as flat
移動速度の % は、基本移動速度 (全チャンピオンの中央値 350) に対する割合として固定値に直し、固定値の単価で数える。Move speed % is converted to flat move speed against the median base speed of 350, then priced at the flat rate.
キル関与は 90 秒に 1 回One takedown per 90s
キルやアシストは 90 秒に 1 回 (15 分の試合で 10 回) と仮定する。上限の無い積み上がりは、その半分を試合の途中の平均として数える。One kill or assist every 90 seconds (10 in a 15-minute match) is assumed. Uncapped stacks count half of that as the mid-match average.
| Lv 15 | トリスターナTristana | 最小Min | 中央値Median | 最大Max |
|---|---|---|---|---|
| 体力HP | 2,422 | 1,832 | 2,422 | 2,732 |
| 物理防御Armor | 91 | 34 | 104 | 127 |
| 魔法防御Magic Resist | 50 | 45 | 60 | 80 |
| 攻撃力Attack | 130 | 50 | 109.5 | 147 |
| 攻撃速度Attack Speed | 1.006 | 0.735 | 0.951 | 1.252 |
| 移動速度Move Speed | 335 | 335 | 350 | 360 |
| 体力自動回復HP regen | 17 | 14 | 19 | 29 |
| マナMP | 874 | 802 | 1,080 | 1,390 |
| マナ自動回復MP regen | 22 | 16 | 25 | 36 |
順位と最小〜最大は 142 体の中の値。 マナ系はマナを使う 119 体の中。Rank and min to max are among all 142 champions. Mana stats are among the 119 champions that use mana.




