パッチノート 7.3 変更点まとめPatch Notes 7.3 All Changes
このパッチの要点At a glance
下に挙げた変更は 5 件です(チャンピオン 1・その他 4)。5 changes listed below (1 champion, 4 others).
- 調整 4 件Adjusted (4)タワー・ミニオン・マップTurrets, Minions & Map、, ジャングルとスマイトJungle & Smite、, マークスマンのアイテムの大改修Marksman Item Overhaul、, マークスマンMarksmen
- 新登場 1 件New (1)フェイHwei
- 中国サーバーの勝率の変化が最大Largest China-server win rate changeサミーラ(ADC)49.10% → 42.48%(-6.62 ポイント)Samira (ADC) 49.10% → 42.48% (-6.62 pt)
- 金銭効率の変化が最大Largest gold efficiency change女神の涙 68.8% → 11.0%(-57.8 ポイント)Tear of the Goddess 68.8% → 11.0% (-57.8 pt)
数字の行は、前後の差がいちばん大きいものを数字だけで選んでいる。Figures show the largest before/after change, picked by the numbers alone.
チャンピオンChampions
| 対象Target | 版Ver | 変更内容Changes | |
|---|---|---|---|
エズリアルEzreal光の冒険心the Prodigal Explorer | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
ミスティックショットMystic Shot
トゥルーショットバラージTrueshot Barrage
調整の流れHistory7.0変更Changed7.3変更Changed | |
カイ=サKai'Sa虚無を知る娘Daughter of the Void | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
ヴォイドスキンSecond Skin
ヴォイドシーカーVoid Seeker
スーパーチャージSupercharge
キラーヴォイドKiller Instinct
調整の流れHistory7.2バフBuff7.3変更Changed | |
トゥイッチTwitch黒死のドブネズミThe Plague Rat | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
スゴイ毒ダ!Deadly Venom
オイラだヨ!Ambush
コイツを食らエ!Venom Cask
ボーン!Contaminate
ヒャッハー!Spray and Pray
調整の流れHistory7.1b変更Changed7.3変更Changed | |
ルシアンLucian不浄殲滅者the Purifier | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
二挺拳銃Lightslinger
ピアシングライトPiercing Light
二挺掃射The Culling
| |
ケイトリンCaitlynピルトーヴァーの保安官the Sheriff of Piltover | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
ヘッドショットHeadshot
ピースメーカーPiltover Peacemaker
ヨードルトラップYordle Snap Trap
L-90 カリバーネット90 Caliber Net
ブルズアイAce in the Hole
調整の流れHistory7.2dバフBuff7.3変更Changed7.3aナーフNerf | |
ドレイヴンDraven栄光ある処刑人the Glorious Executioner | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
リーグ・オブ・ドレイヴンLeague of Draven
回転斬斧Spinning Axe
死の車輪Whirling Death
調整の流れHistory7.3変更Changed7.3aバフBuff | |
ミス・フォーチュンMiss Fortune美貌の賞金稼ぎthe Bounty Hunter | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
ラブタップLove Tap
ダブルアップDouble Up
ストラットStrut
レイニングバレットMake It Rain
「バレットタイム」Bullet Time
調整の流れHistory7.3変更Changed7.3dバフBuff | |
サミーラSamira砂漠の薔薇the Desert Rose | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
デアデビルインパルスDaredevil Impulse
フレアFlair
ブレードワールBlade Whirl
ワイルドラッシュWild Rush
インフェルノトリガーInferno Trigger
調整の流れHistory7.3変更Changed7.3aバフBuff7.3dナーフNerf | |
ゼリZeriゾウンの火花The Spark of Zaun | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
生体バッテリーLiving Battery
バーストファイアBurst Fire
ウルトラショックレーザーUltrashock Laser
スパークサージSpark Surge
ライトニングクラッシュLightning Crash
調整の流れHistory7.1d変更Changed7.3変更Changed | |
ジンクスJinx暴走パンクガールthe Loose Cannon | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
スーパーメガデスロケット!Super Mega Death Rocket!
調整の流れHistory7.2cバフBuff7.3変更Changed | |
アクシャンAkshan流浪の番人the Rogue Sentinel | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
ダーティーファイトDirty Fighting
報復のブーメランAvengerang
ヒーロースイングHeroic Swing
当然の報いComeuppance
調整の流れHistory7.1f変更Changed7.3変更Changed | |
コーキCorki豪気の爆撃手the Daring Bombardier | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
閃光弾Phosphorus Bomb
ガトリングガンGatling Gun
連発ミサイルMissile Barrage
調整の流れHistory7.1変更Changed7.3変更Changed | |
カリスタKalista復讐の槍The Spear Of Vengeance | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| |
コグ=マウKog'Maw深淵のアギトThe Mouth of the Abyss | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1f変更Changed7.2cナーフNerf7.3変更Changed | |
ヴァルスVarus報復の一矢the Arrow of Retribution | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1b変更Changed7.2バフBuff7.3変更Changed | |
ザヤXayah反逆の刃the Rebel | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
デッドリープルームDeadly Plumage
ブレードコーラーBladecaller
フェザーストームFeatherstorm
調整の流れHistory7.0d変更Changed7.3変更Changed | |
トリスターナTristanaヨードルの主砲the Yordle Gunner | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
ロケットジャンプRocket Jump
ヨードルグレネードExplosive Charge
バスターショットBuster Shot
調整の流れHistory7.0f変更Changed7.1d変更Changed7.3変更Changed7.3a調整Adjusted | |
シヴィアSivir戦場の女王The Battle Mistress | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
戦駆けFleet of Foot
ブーメランブレードBoomerang Blade
跳刃Ricochet
戦姫の号令On the Hunt
調整の流れHistory7.1d変更Changed7.3変更Changed | |
ヴェインVayneナイトハンターthe Night Hunter | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
タンブルTumble
シルバーボルトSilver Bolts
ファイナルアワーFinal Hour
調整の流れHistory7.0変更Changed7.0a変更Changed7.1d変更Changed7.3変更Changed | |
アッシュAshe氷の射手the Frost Archer | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
フロストショットFrost Shot
レンジャーフォーカスRanger's Focus
ボレーVolley
調整の流れHistory7.0c変更Changed7.3変更Changed7.3dナーフNerf | |
ジンJhin孤高の芸術家the Virtuoso | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
この銃の名は「囁き」Whisper
「終演 -フィナーレ-」Curtain Call
調整の流れHistory7.3変更Changed7.3bバフBuff | |
セナSenna救済者the Redeemer | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
魂の赦しAbsolution
ピアシングダークネスPiercing Darkness
ドーニングシャドウDawning Shadow
調整の流れHistory7.2a調整Adjusted7.3変更Changed7.3a調整Adjusted7.3bナーフNerf | |
ユナラYunara揺るがぬ誓いThe Unbroken Faith | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
ファーストボーンの誓いVow of the Lands
精神修養Cultivation of Spirit
調整の流れHistory7.2新登場New7.3変更Changed7.3bナーフNerf | |
ヤスオYasuo赦されざる者the Unforgiven | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
浪人道Way of the Wanderer
鬼哭啾々Last Breath
調整の流れHistory7.1変更Changed7.2調整Adjusted7.3変更Changed7.3bバフBuff | |
グレイブスGraves無法者the Outlaw | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
ニュー・デスティニーNew Destiny
調整の流れHistory7.1e変更Changed7.3変更Changed | |
ヨネYone忘られざる者The Unforgotten | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
狩鬼道Way of the Hunter
斬命刀Mortal Steel
霊断刀Spirit Cleave
縛魂の解放Soul Unbound
冥封一閃Fate Sealed
調整の流れHistory7.1b変更Changed7.2dナーフNerf7.3変更Changed | |
ヴィエゴViego滅びの王The Ruined King | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
王の支配Sovereign's Domination
滅びの王剣Blade of the Ruined King
彷徨える苦悶Harrowed Path
ハートブレイカーHeartbreaker
調整の流れHistory7.1f変更Changed7.3変更Changed7.3aバフBuff | |
トリンダメアTryndamere孤高の蛮王the Barbarian King | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
戦場の咆哮Battle Fury
血の欲望Bloodlust
嘲りの叫びMocking Shout
スピンスラッシュSpinning Slash
不死の憤激Undying Rage
調整の流れHistory7.3変更Changed7.3bバフBuff | |
オラフOlaf狂戦士the Berserker | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
斧投げUndertow
ラグナロクRagnarok
| |
ボリベアVolibear無慈悲の嵐The Relentless Storm | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
無慈悲の嵐The Relentless Storm
調整の流れHistory7.3変更Changed7.3bバフBuff | |
ヌヌ&ウィルンプNunu & Willump少年とイエティthe Boy and His Yeti | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
雪玉連射Snowball Barrage
調整の流れHistory7.1h変更Changed7.3変更Changed | |
ゼドZed影の頭領the Master of Shadows | 7.3 | 基本ステータスBase Stats
風魔手裏剣Razor Shuriken
影薙ぎShadow Slash
調整の流れHistory7.0変更Changed7.2ナーフNerf7.3変更Changed | |
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1e変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1b変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2bバフBuff7.3変更Changed7.3dナーフNerf | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0d変更Changed7.2bナーフNerf7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0変更Changed7.0f変更Changed7.3変更Changed7.3dバフBuff | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2dナーフNerf7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1変更Changed7.2dバフBuff7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0f変更Changed7.1b変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2eナーフNerf7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2dナーフNerf7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.3変更Changed7.3dバフBuff | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0変更Changed7.2ナーフNerf7.2bバフBuff7.3変更Changed7.3dバフBuff | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1b変更Changed7.3変更Changed7.3aナーフNerf | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0変更Changed7.0c変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2バフBuff7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1g変更Changed7.2bバフBuff7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2eバフBuff7.3変更Changed7.3aナーフNerf7.3dナーフNerf | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1f変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1d変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0c変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1g新登場New7.1h変更Changed7.2aバフBuff7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0変更Changed7.1f変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1h変更Changed7.2eバフBuff7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1h変更Changed7.2dナーフNerf7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.3変更Changed7.3bナーフNerf | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1e変更Changed7.2バフBuff7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2バフBuff7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1g変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1変更Changed7.1g変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2aバフBuff7.2dバフBuff7.3変更Changed7.3aナーフNerf | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2変更Changed7.2dバフBuff7.3変更Changed7.3aナーフNerf | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1e変更Changed7.2dナーフNerf7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2cナーフNerf7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1h変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0d変更Changed7.2dバフBuff7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0c変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0変更Changed7.1f変更Changed7.2b調整Adjusted7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2c調整Adjusted7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1b変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1h変更Changed7.2bナーフNerf7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1変更Changed7.1e変更Changed7.3変更Changed7.3d調整Adjusted | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2ナーフNerf7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0c変更Changed7.2cナーフNerf7.3変更Changed7.3d調整Adjusted | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2eバフBuff7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1h変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0a変更Changed7.2bナーフNerf7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1f変更Changed7.2bナーフNerf7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0a変更Changed7.2aナーフNerf7.2bナーフNerf7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0a変更Changed7.1b変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2c新登場New7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1d変更Changed7.2dバフBuff7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.3変更Changed7.3dナーフNerf | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2bナーフNerf7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1d変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0c変更Changed7.1変更Changed7.1e変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0d変更Changed7.0f変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0変更Changed7.1変更Changed7.1b変更Changed7.2dバフBuff7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2dバフBuff7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1b変更Changed7.2eナーフNerf7.3変更Changed7.3a調整Adjusted | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1g変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1b変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2aナーフNerf7.2cナーフNerf7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0d変更Changed7.2調整Adjusted7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0c変更Changed7.1e変更Changed7.2cナーフNerf7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0a変更Changed7.0f変更Changed7.1e変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0d新登場New7.1変更Changed7.1d変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.2c調整Adjusted7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1e新登場New7.1f変更Changed7.1h変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.1f変更Changed7.2調整Adjusted7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調整の流れHistory7.0c変更Changed7.0d変更Changed7.0f変更Changed7.1f変更Changed7.2ナーフNerf7.3変更Changed |
アイテムItems
金銭効率はアイテム一覧と同じ計算。パッチ後は公開日の 3 日後の値。Gold efficiency as in the item list. "After" is the value 3 days after release.
| 対象Target | 版Ver | 変更内容Changes | |
|---|---|---|---|
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency100.0%(この変更は金銭効率には表れない)100.0% (not reflected in gold efficiency) このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency100.0% → 135.4%(+35.4 ポイント)100.0% → 135.4% (+35.4 pt) | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency71.4% → 74.1%(+2.6 ポイント)71.4% → 74.1% (+2.6 pt) | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency94.6% → 93.6%(-1.1 ポイント)94.6% → 93.6% (-1.1 pt) | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency114.2% → 121.8%(+7.6 ポイント)114.2% → 121.8% (+7.6 pt) | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency100.0%(この変更は金銭効率には表れない)100.0% (not reflected in gold efficiency) | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
ショックShock
金銭効率Gold efficiency69.5% → 83.3%(+13.9 ポイント)69.5% → 83.3% (+13.9 pt) | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
ズームMagnification
アーケインエイムArcane Aim
このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
継続は力なりPractice Makes Perfect
疾風Flurry
調整の流れHistory7.3変更Changed7.3a調整Adjusted7.3bバフBuff このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
エネルギー充填Energized
稲妻Bolt
調整の流れHistory7.3変更Changed7.3dナーフNerf このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
エネルギー充填Energized
心眼Sharpshooter
このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
夜警Night Vigil
連射Opening Barrage
調整の流れHistory7.3変更Changed7.3dバフBuff このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
ライフラインLifeline
このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
エネルギー充填Energized
エレクトロスパークElectrospark
エレクトロショックElectroShock
調整の流れHistory7.3変更Changed7.3bバフBuff このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
イコルシールドIchorshield
金銭効率Gold efficiency158.0% → 119.1%(-38.9 ポイント)158.0% → 119.1% (-38.9 pt) このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
追撃Spellblade
金銭効率Gold efficiency137.2% → 151.1%(+13.9 ポイント)137.2% → 151.1% (+13.9 pt) 調整の流れHistory7.2ナーフNerf7.3変更Changed7.3dバフBuff このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency126.1% → 122.9%(-3.2 ポイント)126.1% → 122.9% (-3.2 pt) 調整の流れHistory7.2変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
死と税金Death and Taxes
金銭効率Gold efficiency111.1% → 118.1%(+7.0 ポイント)111.1% → 118.1% (+7.0 pt) 調整の流れHistory7.1変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
打倒Bring It Down
金銭効率Gold efficiency97.9% → 107.0%(+9.0 ポイント)97.9% → 107.0% (+9.0 pt) 調整の流れHistory7.0d変更Changed7.1e変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
ルインドストライクRuined Strike
ドレインDrain
金銭効率Gold efficiency102.9% → 103.8%(+0.8 ポイント)102.9% → 103.8% (+0.8 pt) 調整の流れHistory7.0変更Changed7.0c変更Changed7.2変更Changed7.2aナーフNerf7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
激憤Wrath
シージングストライクSeething Strike
金銭効率Gold efficiency75.0% → 107.0%(+32.0 ポイント)75.0% → 107.0% (+32.0 pt) 調整の流れHistory7.0変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency93.7% → 107.1%(+13.3 ポイント)93.7% → 107.1% (+13.3 pt) 調整の流れHistory7.0c変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
シャドウShadow
ジャクスタポジションJuxtaposition
金銭効率Gold efficiency80.8% → 87.5%(+6.7 ポイント)80.8% → 87.5% (+6.7 pt) 調整の流れHistory7.0c変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
幽霊のワルツSpectral Waltz
金銭効率Gold efficiency120.4% → 101.4%(-19.0 ポイント)120.4% → 101.4% (-19.0 pt) 調整の流れHistory7.0変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
連撃の風Wind's Fury
風の刃Wind Blade
金銭効率Gold efficiency83.3% → 99.7%(+16.4 ポイント)83.3% → 99.7% (+16.4 pt) 調整の流れHistory7.0変更Changed7.0a変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
セプシスSepsis
ラストウィスパーLast Whisper
金銭効率Gold efficiency145.2% → 156.9%(+11.7 ポイント)145.2% → 156.9% (+11.7 pt) このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
インフィニティInfinity
リミットブレイクLimit Break
金銭効率Gold efficiency116.4% → 128.7%(+12.2 ポイント)116.4% → 128.7% (+12.2 pt) 調整の流れHistory7.1g変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
畏怖AWE
マナチャージMana Charge
金銭効率Gold efficiency101.5% → 117.9%(+16.4 ポイント)101.5% → 117.9% (+16.4 pt) 調整の流れHistory7.2aナーフNerf7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
畏怖AWE
ショックShock
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
氷結Icy
ラストウィスパーLast Whisper
フロストバイトFrostbite
金銭効率Gold efficiency144.4% → 171.5%(+27.1 ポイント)144.4% → 171.5% (+27.1 pt) 調整の流れHistory7.0変更Changed7.2変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency104.6% → 99.7%(-4.9 ポイント)104.6% → 99.7% (-4.9 pt) 調整の流れHistory7.1b変更Changed7.2bバフBuff7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency148.5% → 152.8%(+4.3 ポイント)148.5% → 152.8% (+4.3 pt) 調整の流れHistory7.1新登場New7.2bバフBuff7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency107.5% → 110.5%(+3.0 ポイント)107.5% → 110.5% (+3.0 pt) 調整の流れHistory7.2変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 削除Removed
調整の流れHistory7.2bバフBuff7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 削除Removed
| ||
| 7.3 | 削除Removed
| ||
| 7.3 | 削除Removed
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency63.8% → 62.2%(-1.7 ポイント)63.8% → 62.2% (-1.7 pt) | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency64.0% → 94.4%(+30.3 ポイント)64.0% → 94.4% (+30.3 pt) | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency100.0% → 98.4%(-1.6 ポイント)100.0% → 98.4% (-1.6 pt) | ||
| 7.3 | 疾駆Rage
金銭効率Gold efficiency112.5%(この変更は金銭効率には表れない)112.5% (not reflected in gold efficiency) | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency100.0% → 50.1%(-49.9 ポイント)100.0% → 50.1% (-49.9 pt) 調整の流れHistory7.1b変更Changed7.2変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調和Harmony
マナチャージMana Charge
調整の流れHistory7.3変更Changed7.3aナーフNerf7.3dナーフNerf このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
調和Harmony
ダイアデムDiadem
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
吸魂Soul Siphon
このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
センサーCenser
金銭効率Gold efficiency112.6% → 76.8%(-35.8 ポイント)112.6% → 76.8% (-35.8 pt) 調整の流れHistory7.1b変更Changed7.2変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
急流Rapids
金銭効率Gold efficiency115.7% → 99.3%(-16.3 ポイント)115.7% → 99.3% (-16.3 pt) 調整の流れHistory7.1b変更Changed7.2変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency109.6% → 113.4%(+3.8 ポイント)109.6% → 113.4% (+3.8 pt) 調整の流れHistory7.2変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
制御Control
指令Command
金銭効率Gold efficiency124.6% → 111.5%(-13.1 ポイント)124.6% → 111.5% (-13.1 pt) 調整の流れHistory7.2変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency105.6% → 131.0%(+25.4 ポイント)105.6% → 131.0% (+25.4 pt) このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency124.3% → 104.7%(-19.6 ポイント)124.3% → 104.7% (-19.6 pt) 調整の流れHistory7.0d変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
収束Converge
氷炎のテンペストFrostfire Tempest
金銭効率Gold efficiency114.8% → 143.7%(+29.0 ポイント)114.8% → 143.7% (+29.0 pt) このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
キャッチャーCatcher
金銭効率Gold efficiency117.9% → 106.9%(-11.0 ポイント)117.9% → 106.9% (-11.0 pt) 調整の流れHistory7.2変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
ライフラインLifeline
金銭効率Gold efficiency91.9% → 125.4%(+33.5 ポイント)91.9% → 125.4% (+33.5 pt) 調整の流れHistory7.2変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
冬の抱擁Winter's Caress
金銭効率Gold efficiency122.8% → 128.9%(+6.1 ポイント)122.8% → 128.9% (+6.1 pt) 調整の流れHistory7.2変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency106.1% → 116.9%(+10.8 ポイント)106.1% → 116.9% (+10.8 pt) 調整の流れHistory7.0a変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
荒廃Unmake
金銭効率Gold efficiency110.2% → 120.4%(+10.2 ポイント)110.2% → 120.4% (+10.2 pt) 調整の流れHistory7.0変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency123.7%(この変更は金銭効率には表れない)123.7% (not reflected in gold efficiency) 調整の流れHistory7.2変更Changed7.2c変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
抗逆Defy
焼灼Cauterize
金銭効率Gold efficiency108.3% → 128.4%(+20.0 ポイント)108.3% → 128.4% (+20.0 pt) 調整の流れHistory7.0c変更Changed7.0f変更Changed7.3変更Changed7.3aナーフNerf このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
畏怖AWE
マナチャージMana Charge
金銭効率Gold efficiency92.8% → 120.0%(+27.2 ポイント)92.8% → 120.0% (+27.2 pt) このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
畏怖Awe
フローズンコロッサスFrozen Colossus
| ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
忍耐Endurance
金銭効率Gold efficiency96.8% → 109.3%(+12.6 ポイント)96.8% → 109.3% (+12.6 pt) このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency106.8% → 106.3%(-0.5 ポイント)106.8% → 106.3% (-0.5 pt) このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
吸収Absorb
金銭効率Gold efficiency99.7% → 103.3%(+3.6 ポイント)99.7% → 103.3% (+3.6 pt) 調整の流れHistory7.2ナーフNerf7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
苛烈Momentum
金銭効率Gold efficiency116.8% → 118.8%(+2.0 ポイント)116.8% → 118.8% (+2.0 pt) 調整の流れHistory7.3変更Changed7.3bバフBuff このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency105.5%(この変更は金銭効率には表れない)105.5% (not reflected in gold efficiency) 調整の流れHistory7.0d変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency144.1% → 143.6%(-0.5 ポイント)144.1% → 143.6% (-0.5 pt) 調整の流れHistory7.2変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency139.0% → 135.3%(-3.8 ポイント)139.0% → 135.3% (-3.8 pt) 調整の流れHistory7.1b変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
追撃Spellblade
金銭効率Gold efficiency159.6% → 140.8%(-18.8 ポイント)159.6% → 140.8% (-18.8 pt) 調整の流れHistory7.2変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
齧りきるGnaw
魔法の牙Magic Fang
金銭効率Gold efficiency141.1% → 157.5%(+16.4 ポイント)141.1% → 157.5% (+16.4 pt) 調整の流れHistory7.1b変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | エコーEcho
金銭効率Gold efficiency114.6%(この変更は金銭効率には表れない)114.6% (not reflected in gold efficiency) 調整の流れHistory7.1変更Changed7.2変更Changed7.2bバフBuff7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 猛火Immolate
発火Flametouch
金銭効率Gold efficiency105.7%(この変更は金銭効率には表れない)105.7% (not reflected in gold efficiency) 調整の流れHistory7.0変更Changed7.2変更Changed7.2cバフBuff7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 避けられない死Inevitable Demise
金銭効率Gold efficiency111.3%(この変更は金銭効率には表れない)111.3% (not reflected in gold efficiency) 調整の流れHistory7.0変更Changed7.2変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
ステラックの憤怒Sterak's Fury
金銭効率Gold efficiency79.4% → 85.8%(+6.5 ポイント)79.4% → 85.8% (+6.5 pt) 調整の流れHistory7.2変更Changed7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 基本ステータスBase Stats
金銭効率Gold efficiency68.8% → 11.0%(-57.8 ポイント)68.8% → 11.0% (-57.8 pt) 調整の流れHistory7.2変更Changed7.2aナーフNerf7.3変更Changed このアイテムが積まれる傾向の強いチャンピオンChampions that tend to build this item | ||
| 7.3 | 削除Removed
| ||
| 7.3 | 削除Removed
| ||
| 7.3 | 削除Removed
|
ルーンRunes
| 対象Target | 版Ver | 変更内容Changes | |
|---|---|---|---|
| 7.3 |
調整の流れHistory7.1d変更Changed7.2変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 |
調整の流れHistory7.2変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 |
| ||
| 7.3 |
調整の流れHistory7.1変更Changed7.1g変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 |
調整の流れHistory7.1変更Changed7.3変更Changed | ||
| 7.3 |
|
サモナースペルSummoner Spells
| 対象Target | 版Ver | 変更内容Changes | |
|---|---|---|---|
| 7.3 | スマイトの調整Smite Adjustments
スマイトのアップグレード規則Smite Upgrade Rules
調整の流れHistory7.1g変更Changed7.3変更Changed7.3aナーフNerf |
システムSystems
| 対象Target | 版Ver | 変更内容Changes |
|---|---|---|
マークスマンのシステム調整Marksman Systematic Adjustments | 7.3 |
クリティカル率Critical Rate
|
攻撃速度Attack Speed | 7.3 |
基本攻撃速度Base Attack Speed
攻撃速度反映率Attack Speed Ratio
基本増加攻撃速度Base Bonus Attack Speed
レベルアップごとの攻撃速度Attack Speed per Level
計算式Formulas
計算例(ケイトリン)Example (Caitlyn)
|
チャンピオンの耐久力調整Champion Durability Adjustments | 7.3 |
|
ジャングルエコノミーへの調整Jungle Economy Adjustments | 7.3 |
エコ保護の調整Eco Protection adjustments
ジャングラーのミニオンペナルティJungler minion penalty
レーンチャンピオンのジャングルペナルティLane champion jungling penalty
|
ジャングルモンスターの規則Jungle Monster Rules | 7.3 | エピックジャングルモンスターのステータスEpic jungle monster stats
ジャングルモンスターのステータス(レベル1~15)Jungle monster stats (levels 1 - 15)
新しいジャングルモンスターの特性New jungle monster traits
|
クリスタル成長層Crystalline Overgrowth | 7.3 |
|
タワーの調整Turret Adjustments | 7.3 |
|
フィールドテンポの調整Battlefield Tempo Adjustments | 7.3 | バロンの牙Hand of Baron
|
スーパーミニオンオーラSuper Minion Aura | 7.3 |
|
ミニオンのステータスMinion Stats | 7.3 | スーパーミニオンSuper Minions
砲台ミニオンCannon Minions
全ミニオンAll Minions
|
ミニオンのプッシュバフMinion Push Buffs | 7.3 |
|
ライフスティールLifesteal | 7.3 |
|
訓練場Training Camp | 7.3 |
|
カスタムモードCustom Mode | 7.3 |
|
サモナーズリフトSummoner’s Rift | 7.3 |
|
バグ修正Bug Fixes
- 7.3スロウ効果が付与された対象がアンストッパブル状態または行動妨害無効状態になった場合、スロウ効果が消滅してしまう不具合を修正しました。修正後は、対象の状態が終わるまでスロウ効果が無効なままタイマーだけが通常どおり経過し、状態が終了すると再び適用されます。Fixed an issue where slows were removed outright if the target became Unstoppable or crowd-control immune after the slow was applied. Now the slow does not take effect during that state, but its timer continues normally, and once the state ends the slow applies again.
- 7.3シヴィアのスキル2「跳刃」がレッドブランブルバックのバフを発動してしまう不具合を修正しました。Fixed an issue where Sivir's (2) Ricochet could trigger the Red Brambleback buff.
- 7.3ハイマーディンガーのスキル1の説明文で、近接チャンピオンが砲台に追加ダメージを与えるという情報が記載されていなかった不具合を修正しました。Fixed an issue where the description for Heimerdinger's (1) was missing the information that melee champions deal bonus damage to turrets.
- 7.3ウーコンのスキル4が、対象を追加でノックアップすることがある不具合を修正しました。Fixed an issue where Wukong's (4) would occasionally knock up targets an additional time.
- 7.3ワーウィックのスキル3を早めに発動した場合、ダメージ軽減効果の持続時間が異常になることがある不具合を修正しました。Fixed an issue where the duration of the damage reduction from Warwick's (3) ability would occasionally be abnormal when activated early.
新チャンピオンNew Champion
| 7.3 | フェイは陰鬱な芸術家で、見事な作品を生み出すことでアイオニアの悪人を罰し、罪なき者を慰める。暗い外面のすぐ下で、引き裂かれた感情が渦を巻き、想像力が生み出す鮮やかな情景と、寺院で起きた虐殺の凄惨な記憶とがせめぎ合っている。この明と暗を理解するための旅は、すなわち、フェイの力を解き放った芸術家を捜す旅でもある。絵筆とパレットだけを頼りに、無限の可能性を描くフェイの行く手に待つものは、心の平安か、はたまた絶望か。Hwei is a brooding painter who creates brilliant art in order to confront Ionia's criminals and comfort their victims. Beneath his melancholy roils a torn, emotional mind—haunted by both the vibrant visions of his imagination and the gruesome memories of his temple's massacre. Hwei seeks to understand this light and dark, which drives him inevitably toward the artist who unraveled him. With paintbrush and palette, Hwei shapes endless possibilities as he draws ever closer to earning closure or embracing despair. |
中国サーバーの勝率(パッチ前後)China server win rate, before and after
Tencent 公式の集計(中国サーバー、ダイヤ以上)そのまま。反映が遅れるため、パッチ後は公開日の 3 日後の集計。ピック率 2% 未満の行は薄く表示している。Official Tencent figures (China server, Diamond+), as published. Changes reach the China server late, so "after" is the snapshot 3 days after release. Rows under 2% pick rate are dimmed.
パッチ前: 2026-09-21 の集計 · パッチ後: 2026-09-25 の集計Before: 2026-09-21 · After: 2026-09-25
| チャンピオンChampion | レーンLane | パッチ前Before09-21 | パッチ後After09-25 | 差Diff | パッチ前Before09-21 | パッチ後After09-25 | 差Diff | パッチ前Before09-21 | パッチ後After09-25 | 差Diff | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ADCADC | 50.83% | 48.94% | -1.89 | 11.19% | 6.59% | -4.60 | S | A | 1 段下1 down | ||
| ADCADC | 48.79% | 49.53% | +0.74 | 10.53% | 12.02% | +1.49 | A | S | 1 段上1 up | ||
| ADCADC | 46.71% | 48.28% | +1.57 | 4.78% | 11.69% | +6.91 | C | S | 3 段上3 up | ||
| ADCADC | 49.02% | 47.06% | -1.96 | 5.19% | 4.09% | -1.10 | B | B | 同じSame | ||
| ADCADC | 49.83% | 52.86% | +3.03 | 27.77% | 41.30% | +13.53 | SS | SS | 同じSame | ||
| ADCADC | 47.13% | 44.89% | -2.24 | 5.16% | 3.96% | -1.20 | B | C | 1 段下1 down | ||
| ADCADC | 51.56% | 46.73% | -4.83 | 22.27% | 11.51% | -10.76 | SS | A | 2 段下2 down | ||
| ADCADC | 49.10% | 42.48% | -6.62 | 7.80% | 4.63% | -3.17 | A | C | 2 段下2 down | ||
| ADCADC | 49.54% | 48.82% | -0.72 | 1.26% | 2.36% | +1.10 | C | B | 1 段上1 up | ||
| ADCADC | 49.30% | 49.62% | +0.32 | 11.00% | 11.13% | +0.13 | A | A | 同じSame | ||
| ミッドMid | — | 48.01% | — | — | 1.09% | — | — | D | — | ||
| — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
| ADCADC | 49.21% | 49.78% | +0.57 | 4.97% | 4.09% | -0.88 | A | B | 1 段下1 down | ||
| ADCADC | 49.41% | 50.26% | +0.85 | 1.39% | 1.66% | +0.27 | C | B | 1 段上1 up | ||
| ADCADC | 51.71% | 50.20% | -1.51 | 5.96% | 4.71% | -1.25 | B | B | 同じSame | ||
| ADCADC | 50.57% | 50.06% | -0.51 | 3.64% | 4.70% | +1.06 | B | B | 同じSame | ||
| ADCADC | 47.41% | 44.83% | -2.58 | 6.31% | 3.97% | -2.34 | B | C | 1 段下1 down | ||
| ADCADC | 49.17% | 46.77% | -2.40 | 4.11% | 3.36% | -0.75 | B | C | 1 段下1 down | ||
| ADCADC | 50.00% | 48.62% | -1.38 | 7.01% | 5.65% | -1.36 | A | A | 同じSame | ||
| ADCADC | 50.33% | 52.38% | +2.05 | 5.90% | 5.25% | -0.65 | B | B | 同じSame | ||
| ADCADC | 51.14% | 48.28% | -2.86 | 14.56% | 10.58% | -3.98 | S | A | 1 段下1 down | ||
| サポートSupport | 51.34% | 56.86% | +5.52 | 5.02% | 19.42% | +14.40 | B | SS | 3 段上3 up | ||
| ADCADC | 51.03% | 50.41% | -0.62 | 11.29% | 19.83% | +8.54 | S | SS | 1 段上1 up | ||
| ミッドMid | 48.39% | 45.16% | -3.23 | 11.96% | 9.71% | -2.25 | S | S | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 49.00% | 46.55% | -2.45 | 8.45% | 6.61% | -1.84 | A | B | 1 段下1 down | ||
| トップTop | 51.44% | 50.03% | -1.41 | 5.84% | 5.76% | -0.08 | A | A | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 47.42% | 45.28% | -2.14 | 3.47% | 3.45% | -0.02 | D | D | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 51.55% | 46.86% | -4.69 | 8.68% | 5.74% | -2.94 | S | S | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 52.45% | 52.64% | +0.19 | 2.32% | 1.96% | -0.36 | C | C | 同じSame | ||
| トップTop | 51.58% | 48.31% | -3.27 | 5.62% | 6.19% | +0.57 | A | A | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 53.60% | 53.51% | -0.09 | 1.48% | 1.79% | +0.31 | D | D | 同じSame | ||
| ミッドMid | 49.47% | 49.86% | +0.39 | 3.84% | 3.94% | +0.10 | C | B | 1 段上1 up | ||
| トップTop | 50.22% | 48.43% | -1.79 | 14.43% | 11.27% | -3.16 | S | A | 1 段下1 down | ||
| トップTop | 48.83% | 49.16% | +0.33 | 5.45% | 6.49% | +1.04 | B | B | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 48.00% | 48.83% | +0.83 | 1.65% | 2.52% | +0.87 | D | D | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 54.77% | 56.23% | +1.46 | 2.37% | 2.49% | +0.12 | D | D | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 52.44% | 53.67% | +1.23 | 3.74% | 5.86% | +2.12 | B | A | 1 段上1 up | ||
| ジャングルJungle | 50.43% | 49.76% | -0.67 | 5.69% | 5.10% | -0.59 | C | C | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 51.03% | 50.79% | -0.24 | 9.77% | 8.38% | -1.39 | S | S | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 47.34% | 51.99% | +4.65 | 2.27% | 2.50% | +0.23 | D | C | 1 段上1 up | ||
| サポートSupport | 51.60% | 51.22% | -0.38 | 4.66% | 3.54% | -1.12 | C | D | 1 段下1 down | ||
| ジャングルJungle | 48.73% | 49.19% | +0.46 | 2.14% | 2.22% | +0.08 | D | D | 同じSame | ||
| ミッドMid | 43.97% | 46.76% | +2.79 | 2.60% | 4.27% | +1.67 | D | D | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 51.14% | 49.39% | -1.75 | 5.28% | 8.27% | +2.99 | B | A | 1 段上1 up | ||
| トップTop | 48.57% | 48.28% | -0.29 | 4.12% | 4.31% | +0.19 | C | B | 1 段上1 up | ||
| サポートSupport | 48.44% | 47.21% | -1.23 | 7.90% | 5.94% | -1.96 | B | C | 1 段下1 down | ||
| トップTop | 50.78% | 50.83% | +0.05 | 3.40% | 3.55% | +0.15 | C | C | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 50.74% | 49.12% | -1.62 | 5.02% | 5.48% | +0.46 | C | B | 1 段上1 up | ||
| サポートSupport | 50.52% | 48.70% | -1.82 | 2.77% | 2.65% | -0.12 | D | D | 同じSame | ||
| トップTop | 52.12% | 51.76% | -0.36 | 2.58% | 2.84% | +0.26 | B | B | 同じSame | ||
| トップTop | 50.08% | 48.59% | -1.49 | 2.90% | 3.16% | +0.26 | C | D | 1 段下1 down | ||
| ジャングルJungle | 53.33% | 51.89% | -1.44 | 7.95% | 6.95% | -1.00 | A | B | 1 段下1 down | ||
| ジャングルJungle | 47.19% | 46.34% | -0.85 | 12.70% | 13.36% | +0.66 | S | S | 同じSame | ||
| ミッドMid | 50.75% | 51.85% | +1.10 | 1.32% | 1.49% | +0.17 | D | D | 同じSame | ||
| トップTop | 50.51% | 51.16% | +0.65 | 6.78% | 7.48% | +0.70 | S | S | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 54.78% | 58.22% | +3.44 | 3.68% | 6.10% | +2.42 | C | B | 1 段上1 up | ||
| ジャングルJungle | 49.67% | 46.56% | -3.11 | 11.56% | 9.57% | -1.99 | SS | SS | 同じSame | ||
| トップTop | 49.06% | 48.21% | -0.85 | 15.82% | 15.28% | -0.54 | S | S | 同じSame | ||
| サポートSupport | 49.12% | 46.85% | -2.27 | 4.69% | 3.46% | -1.23 | C | D | 1 段下1 down | ||
| ミッドMid | 49.49% | 50.02% | +0.53 | 2.98% | 5.13% | +2.15 | D | B | 2 段上2 up | ||
| ミッドMid | 48.94% | 52.60% | +3.66 | 1.24% | 1.75% | +0.51 | D | C | 1 段上1 up | ||
| トップTop | 49.82% | 50.03% | +0.21 | 1.64% | 1.87% | +0.23 | D | C | 1 段上1 up | ||
| トップTop | 54.96% | 59.02% | +4.06 | 8.03% | 11.86% | +3.83 | S | SS | 1 段上1 up | ||
| — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
| ジャングルJungle | 48.92% | 50.28% | +1.36 | 1.18% | 1.58% | +0.40 | D | D | 同じSame | ||
| トップTop | 50.37% | 47.61% | -2.76 | 1.64% | 1.84% | +0.20 | D | D | 同じSame | ||
| ミッドMid | 45.74% | 48.97% | +3.23 | 1.35% | 1.84% | +0.49 | D | D | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 51.19% | 53.73% | +2.54 | 1.32% | 1.82% | +0.50 | D | D | 同じSame | ||
| トップTop | 51.85% | 56.77% | +4.92 | 1.33% | 2.05% | +0.72 | D | B | 2 段上2 up | ||
| ミッドMid | 52.46% | 50.85% | -1.61 | 10.52% | 10.39% | -0.13 | A | S | 1 段上1 up | ||
| ミッドMid | 49.88% | 51.33% | +1.45 | 3.35% | 3.92% | +0.57 | D | C | 1 段上1 up | ||
| サポートSupport | 50.11% | 48.74% | -1.37 | 15.82% | 9.86% | -5.96 | S | A | 1 段下1 down | ||
| サポートSupport | 49.68% | 51.31% | +1.63 | 12.18% | 11.87% | -0.31 | S | S | 同じSame | ||
| トップTop | 50.42% | 52.52% | +2.10 | 1.62% | 2.23% | +0.61 | D | C | 1 段上1 up | ||
| ジャングルJungle | 50.93% | 55.29% | +4.36 | 5.23% | 7.92% | +2.69 | A | S | 1 段上1 up | ||
| サポートSupport | 49.88% | 48.18% | -1.70 | 9.41% | 6.75% | -2.66 | S | A | 1 段下1 down | ||
| ジャングルJungle | 51.64% | 51.44% | -0.20 | 7.70% | 6.87% | -0.83 | A | A | 同じSame | ||
| サポートSupport | 51.73% | 48.89% | -2.84 | 4.72% | 5.32% | +0.60 | C | C | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 49.85% | 49.43% | -0.42 | 3.28% | 2.83% | -0.45 | D | D | 同じSame | ||
| ミッドMid | 51.39% | 50.50% | -0.89 | 4.42% | 4.85% | +0.43 | C | B | 1 段上1 up | ||
| ジャングルJungle | 52.79% | 50.78% | -2.01 | 2.04% | 2.36% | +0.32 | C | D | 1 段下1 down | ||
| ミッドMid | — | 50.32% | — | — | 1.08% | — | — | D | — | ||
| サポートSupport | 45.15% | 48.42% | +3.27 | 8.38% | 11.80% | +3.42 | B | A | 1 段上1 up | ||
| ミッドMid | 51.11% | 51.96% | +0.85 | 5.93% | 5.41% | -0.52 | B | A | 1 段上1 up | ||
| ミッドMid | 53.30% | 54.33% | +1.03 | 11.49% | 13.66% | +2.17 | SS | SS | 同じSame | ||
| ミッドMid | 51.77% | 49.90% | -1.87 | 4.86% | 4.52% | -0.34 | C | D | 1 段下1 down | ||
| ジャングルJungle | — | 49.87% | — | — | 1.14% | — | — | D | — | ||
| サポートSupport | 51.10% | 49.25% | -1.85 | 6.56% | 6.70% | +0.14 | S | S | 同じSame | ||
| サポートSupport | 49.63% | 49.34% | -0.29 | 7.16% | 7.62% | +0.46 | C | B | 1 段上1 up | ||
| トップTop | 50.75% | 50.49% | -0.26 | 11.24% | 11.12% | -0.12 | SS | S | 1 段下1 down | ||
| ミッドMid | 49.49% | 51.92% | +2.43 | 1.93% | 2.07% | +0.14 | D | D | 同じSame | ||
| ミッドMid | 51.45% | 50.28% | -1.17 | 4.93% | 4.39% | -0.54 | C | C | 同じSame | ||
| トップTop | 51.08% | 49.34% | -1.74 | 2.19% | 1.76% | -0.43 | D | D | 同じSame | ||
| サポートSupport | 50.80% | 49.71% | -1.09 | 9.95% | 7.39% | -2.56 | A | B | 1 段下1 down | ||
| トップTop | 51.43% | 52.18% | +0.75 | 3.76% | 3.24% | -0.52 | B | B | 同じSame | ||
| サポートSupport | 52.57% | 53.07% | +0.50 | 3.74% | 6.54% | +2.80 | D | C | 1 段上1 up | ||
| サポートSupport | 48.93% | 48.38% | -0.55 | 7.46% | 12.98% | +5.52 | D | B | 2 段上2 up | ||
| ジャングルJungle | 50.69% | 45.30% | -5.39 | 7.03% | 4.14% | -2.89 | A | C | 2 段下2 down | ||
| サポートSupport | 52.17% | 49.03% | -3.14 | 4.99% | 4.00% | -0.99 | SS | S | 1 段下1 down | ||
| トップTop | 47.91% | 45.45% | -2.46 | 8.81% | 6.22% | -2.59 | B | B | 同じSame | ||
| トップTop | 49.90% | 49.65% | -0.25 | 9.02% | 10.05% | +1.03 | A | A | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 49.76% | 51.03% | +1.27 | 3.12% | 3.07% | -0.05 | C | D | 1 段下1 down | ||
| サポートSupport | 51.06% | 48.11% | -2.95 | 4.35% | 3.56% | -0.79 | B | B | 同じSame | ||
| サポートSupport | 52.06% | 52.23% | +0.17 | 2.30% | 2.51% | +0.21 | D | D | 同じSame | ||
| トップTop | 50.54% | 50.02% | -0.52 | 3.71% | 3.42% | -0.29 | C | D | 1 段下1 down | ||
| サポートSupport | 51.13% | 48.93% | -2.20 | 1.06% | 1.03% | -0.03 | D | D | 同じSame | ||
| トップTop | 50.52% | 52.77% | +2.25 | 1.81% | 1.67% | -0.14 | D | D | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 46.89% | 51.71% | +4.82 | 2.58% | 2.60% | +0.02 | D | D | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 47.16% | 48.27% | +1.11 | 2.14% | 2.20% | +0.06 | D | D | 同じSame | ||
| ミッドMid | 48.69% | 47.74% | -0.95 | 5.95% | 4.38% | -1.57 | B | C | 1 段下1 down | ||
| トップTop | 50.98% | 50.47% | -0.51 | 12.72% | 12.90% | +0.18 | SS | SS | 同じSame | ||
| ミッドMid | 49.17% | 50.57% | +1.40 | 4.11% | 4.45% | +0.34 | B | A | 1 段上1 up | ||
| サポートSupport | 50.41% | 49.95% | -0.46 | 4.25% | 4.94% | +0.69 | D | D | 同じSame | ||
| トップTop | 51.42% | 53.16% | +1.74 | 1.16% | 1.25% | +0.09 | D | D | 同じSame | ||
| サポートSupport | 50.25% | 51.38% | +1.13 | 4.75% | 4.60% | -0.15 | D | D | 同じSame | ||
| トップTop | 48.30% | 50.32% | +2.02 | 2.27% | 4.13% | +1.86 | D | C | 1 段上1 up | ||
| トップTop | 49.42% | 48.51% | -0.91 | 4.11% | 3.34% | -0.77 | B | B | 同じSame | ||
| — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
| サポートSupport | 50.27% | 50.55% | +0.28 | 2.74% | 8.68% | +5.94 | D | B | 2 段上2 up | ||
| サポートSupport | 50.83% | 49.14% | -1.69 | 2.94% | 2.80% | -0.14 | C | D | 1 段下1 down | ||
| ミッドMid | 51.92% | 51.64% | -0.28 | 10.24% | 7.42% | -2.82 | S | A | 1 段下1 down | ||
| トップTop | 48.10% | 47.29% | -0.81 | 3.42% | 3.27% | -0.15 | D | D | 同じSame | ||
| ミッドMid | 48.62% | 47.02% | -1.60 | 10.62% | 6.94% | -3.68 | A | B | 1 段下1 down | ||
| サポートSupport | 50.24% | 48.64% | -1.60 | 5.05% | 4.10% | -0.95 | C | C | 同じSame | ||
| トップTop | 51.50% | 49.94% | -1.56 | 3.02% | 2.96% | -0.06 | A | A | 同じSame | ||
| ミッドMid | 47.47% | 47.52% | +0.05 | 2.33% | 2.23% | -0.10 | C | C | 同じSame | ||
| ミッドMid | 49.95% | 50.42% | +0.47 | 1.63% | 1.19% | -0.44 | D | D | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 50.49% | 50.49% | ±0.00 | 2.39% | 3.11% | +0.72 | C | C | 同じSame | ||
| ミッドMid | 50.12% | 49.24% | -0.88 | 3.66% | 2.79% | -0.87 | D | D | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 51.44% | 48.85% | -2.59 | 2.60% | 2.50% | -0.10 | D | D | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 50.64% | 51.59% | +0.95 | 2.08% | 2.20% | +0.12 | D | D | 同じSame | ||
| ジャングルJungle | 52.10% | 52.10% | ±0.00 | 2.67% | 2.98% | +0.31 | B | B | 同じSame | ||
| ミッドMid | 48.57% | 47.91% | -0.66 | 3.48% | 3.12% | -0.36 | C | C | 同じSame | ||
| ADCADC | 52.93% | 51.53% | -1.40 | 10.12% | 5.40% | -4.72 | S | S | 同じSame | ||
| ミッドMid | 46.60% | 44.80% | -1.80 | 8.19% | 7.77% | -0.42 | S | S | 同じSame | ||
| トップTop | 48.93% | 48.71% | -0.22 | 2.27% | 1.90% | -0.37 | D | D | 同じSame | ||
| ミッドMid | 49.20% | 49.87% | +0.67 | 2.11% | 2.04% | -0.07 | D | D | 同じSame | ||
| ミッドMid | 50.65% | 47.99% | -2.66 | 4.48% | 3.01% | -1.47 | B | D | 2 段下2 down | ||
| ミッドMid | 51.00% | 50.74% | -0.26 | 2.32% | 2.57% | +0.25 | D | D | 同じSame | ||
| トップTop | 48.93% | 51.82% | +2.89 | 5.48% | 6.74% | +1.26 | A | S | 1 段上1 up | ||
| ミッドMid | 51.42% | 49.42% | -2.00 | 1.76% | 1.48% | -0.28 | B | D | 2 段下2 down |
Ver.7 の他のバージョンOther Ver.7 patches
- 7.3dパッチ 7.3d の変更点Patch 7.3d changes2026-10-28チャンピオン 11 体・アイテム 6 個・システム 2 件11 champions, 6 items, 2 system changes
- 7.3cパッチ 7.3cPatch 7.3c2026-10-22モードなどの変更だけで、このサイトの表に載せる変更はない。Only game-mode and similar changes, none listed here. 公式パッチノートOfficial patch notes
- 7.3bパッチ 7.3b の変更点Patch 7.3b changes2026-10-15チャンピオン 8 体・アイテム 6 個・ルーン 4 個・システム 1 件・バグ修正 4 件8 champions, 6 items, 4 runes, 1 system change, 4 bug fixes
- 7.3aパッチ 7.3a の変更点Patch 7.3a changes2026-09-29チャンピオン 12 体・アイテム 4 個・サモナースペル 1 個・システム 2 件12 champions, 4 items, 1 summoner spell, 2 system changes
- 7.2eパッチ 7.2e の変更点Patch 7.2e changes2026-09-09チャンピオン 5 体・アイテム 4 個5 champions, 4 items
- 7.2dパッチ 7.2d の変更点Patch 7.2d changes2026-08-26チャンピオン 13 体・アイテム 2 個13 champions, 2 items
- 7.2cパッチ 7.2c の変更点Patch 7.2c changes2026-08-12新チャンピオン 1 体・チャンピオン 9 体・アイテム 11 個・システム 1 件・バグ修正 1 件1 new champion, 9 champions, 11 items, 1 system change, 1 bug fix
- 7.2bパッチ 7.2b の変更点Patch 7.2b changes2026-07-29チャンピオン 10 体・アイテム 5 個・ルーン 1 個・システム 3 件・バグ修正 4 件10 champions, 5 items, 1 rune, 3 system changes, 4 bug fixes
- 7.2aパッチ 7.2a の変更点Patch 7.2a changes2026-07-15チャンピオン 5 体・アイテム 6 個・バグ修正 4 件5 champions, 6 items, 4 bug fixes
- 7.2パッチ 7.2 の変更点Patch 7.2 changes2026-07-08新チャンピオン 1 体・チャンピオン 14 体・アイテム 76 個・ルーン 33 個・システム 10 件・バグ修正 5 件1 new champion, 14 champions, 76 items, 33 runes, 10 system changes, 5 bug fixes
- 7.1hパッチ 7.1h の変更点Patch 7.1h changes2026-06-24チャンピオン 8 体・アイテム 1 個・バグ修正 1 件8 champions, 1 item, 1 bug fix
- 7.1gパッチ 7.1g の変更点Patch 7.1g changes2026-06-10新チャンピオン 1 体・チャンピオン 4 体・アイテム 2 個・ルーン 1 個・サモナースペル 1 個・システム 1 件・バグ修正 2 件1 new champion, 4 champions, 2 items, 1 rune, 1 summoner spell, 1 system change, 2 bug fixes
- 7.1fパッチ 7.1f の変更点Patch 7.1f changes2026-05-27チャンピオン 10 体・バグ修正 13 件10 champions, 13 bug fixes
- 7.1eパッチ 7.1e の変更点Patch 7.1e changes2026-05-13新チャンピオン 1 体・チャンピオン 8 体・アイテム 3 個・バグ修正 2 件1 new champion, 8 champions, 3 items, 2 bug fixes
- 7.1dパッチ 7.1d の変更点Patch 7.1d changes2026-04-28チャンピオン 8 体・ルーン 4 個8 champions, 4 runes
- 7.1cパッチ 7.1cPatch 7.1c2026-04-22モードなどの変更だけで、このサイトの表に載せる変更はない。Only game-mode and similar changes, none listed here. 公式パッチノートOfficial patch notes
- 7.1bパッチ 7.1b の変更点Patch 7.1b changes2026-04-15チャンピオン 11 体・アイテム 8 個・バグ修正 6 件11 champions, 8 items, 6 bug fixes
- 7.1パッチ 7.1 の変更点Patch 7.1 changes2026-04-07チャンピオン 11 体・アイテム 4 個・ルーン 30 個・システム 1 件11 champions, 4 items, 30 runes, 1 system change
- 7.0gパッチ 7.0gPatch 7.0g2026-03-25モードなどの変更だけで、このサイトの表に載せる変更はない。Only game-mode and similar changes, none listed here. 公式パッチノートOfficial patch notes
- 7.0fパッチ 7.0f の変更点Patch 7.0f changes2026-03-18チャンピオン 6 体・アイテム 1 個6 champions, 1 item
- 7.0eパッチ 7.0ePatch 7.0e2026-03-12モードなどの変更だけで、このサイトの表に載せる変更はない。Only game-mode and similar changes, none listed here. 公式パッチノートOfficial patch notes
- 7.0dパッチ 7.0d の変更点Patch 7.0d changes2026-03-04新チャンピオン 1 体・チャンピオン 6 体・アイテム 6 個・バグ修正 1 件1 new champion, 6 champions, 6 items, 1 bug fix
- 7.0cパッチ 7.0c の変更点Patch 7.0c changes2026-02-11チャンピオン 8 体・アイテム 5 個・ルーン 3 個8 champions, 5 items, 3 runes
- 7.0bパッチ 7.0bPatch 7.0b2026-02-03モードなどの変更だけで、このサイトの表に載せる変更はない。Only game-mode and similar changes, none listed here. 公式パッチノートOfficial patch notes
- 7.0aパッチ 7.0a の変更点Patch 7.0a changes2026-01-28チャンピオン 5 体・アイテム 4 個・バグ修正 8 件5 champions, 4 items, 8 bug fixes
- 7.0パッチ 7.0 の変更点Patch 7.0 changes2026-01-21チャンピオン 11 体・アイテム 21 個・システム 2 件11 champions, 21 items, 2 system changes