戻るBack
エッセンスリーバー
マークスマンMarksmanアップグレード済みUpgraded

エッセンスリーバーEssence Reaver

ESSENCE REAVER
クリティカルCritスキル回転Ability haste物理Physical通常攻撃効果On-hit

スキル使用後、次の通常攻撃が追加ダメージを与えるAfter using an ability, your next basic attack deals bonus damage

価格Price3,000 G 金銭効率Gold Eff158%

基礎ステータスStats

攻撃力Attack+55
クリティカル率Crit Rate+25%
スキルヘイストAbility Haste+20

効果Effect

追撃:スキルを使用すると、10秒以内に行う次の通常攻撃が強化され、基本ADの135%+0〜80(クリティカル率1%ごとに0.8増加)の追加物理ダメージを与える。さらに、このダメージの50%にあたるマナを回復する。(クールダウン1.5秒)

Spellblade: After casting an ability, your next basic attack within 10 seconds deals bonus physical damage equal to 135% base Attack Damage + 0–80 (increased by 0.8 per 1% Critical Rate) and restores Mana equal to 50% of the damage dealt. (1.5 second Cooldown)

ビルド傾向Build Trends

Tencent 公式の集計 (中国サーバー、 ダイヤ以上)Official Tencent data (China server, Diamond+)集計日 2026-09-2709/27〜2026-11-0411/04As of 2026-09-2709/27 to 2026-11-0411/04

積むチャンピオンChampions building it24 件・登場率の順勝率の順24 rows, by pick rateby win rate

レーン別の内訳By lane

  • ADCADC42%
  • ジャングルJungle41%
  • ミッドMid11%
  • トップTop6%
並びSort薄い行は登場率 2% 未満Faded rows: pick rate under 2%
  1. チャンピオンChampionレーンLane登場率の合計Pick (sum)勝率Win
  2. コーキCorkiADCADC74.5%52.9%
  3. レンガーRengarジャングルJungle72.0%52.3%
  4. ヴィエゴViegoジャングルJungle70.7%50.7%
  5. ルシアンLucianADCADC70.4%50.2%
  6. ニーラNilahジャングルJungle61.6%53.7%

配信者・プロのビルドでの採用In streamer and pro builds409 件中 29 件 (うちプロ 5 件)29 of 409 builds (5 pro)

  1. ドレイヴンDraven6 件中 4 件4 of 6
  2. ルシアンLucian4 件中 4 件4 of 4うちプロ 1 件1 pro
  3. レンガーRengar3 件中 3 件3 of 3
  4. ヨネYone6 件中 3 件3 of 6
  5. ゼリZeri3 件中 3 件3 of 3うちプロ 1 件1 pro

Tencent が公開する上位のコアアイテム 3 点の組み合わせだけを数えている。 登場率は実際より低めに、 勝率と割合は上位寄りに出る。 配信者・プロのビルドは Tencent が配信する中国のもの 409 件 (削除品入りを除く)。Only the top core 3-item combinations Tencent publishes are counted, so the pick rate reads lower than actual and win rates and shares lean toward the top. Streamer and pro builds are the 409 Chinese builds published by Tencent (excluding those with removed items).

計算のしかたHow it is calculated

登場率はチャンピオンとレーンごとの登場率の合計、 勝率はそれで重み付けした平均。 レーン別の内訳と 「同じ組み合わせに入るアイテム」 はその合計に占める割合。 試合数は公開されていないため、 どのチャンピオンも同じ重みで数えている。Pick rate is the sum over champions and lanes, and win rate is the average weighted by it. The lane breakdown and "Items in the same core" are shares of that sum. Match counts are not published, so every champion is weighted equally.

分析Analysis

金銭効率Gold efficiency

金銭効率 158% (109 品中 3 位)。 値段の近い (±200G) 37 品の中では効果込みで 1 位。Gold efficiency 158% (#3 of 109 Upgraded items). Among 37 items within ±200G: #1 with effects.

158%
アップグレード済み 109 品中 3 位#3 of 109 Upgraded効果込み 205%With effects 205%※推定* est.

値段の内訳Value breakdown白い線が価格White line = price

価格 3,000GPrice 3,000G
攻撃力AD 2,292クリティカル率Crit Rate 1,250スキルヘイストAbility Haste 1,200効果 (推定)Effects (est.) 1,398

同じ価格帯の中Same price range

3,000G ± 200G · ○ ステータスだけ → ● 効果込み3,000G ± 200G · ○ stats only → ● with effects
100%200%価格Price
エッセンスリーバーEssence Reaver3,000
効果込み 37 品中 1 位With effects #1 of 37ステータスだけ 2 位Stats only #2

パッチでの調整Patch Changes

Ver.7Ver. 7
7.3dバフBuff金銭効率 151.1% → 158.1%(+6.9 ポイント)Gold efficiency 151.1% → 158.1% (+6.9 pt)

基本ステータスBase Stats

  • 攻撃力:50 → 55Attack Damage: 50 → 55
7.3変更Changed金銭効率 137.2% → 151.1%(+13.9 ポイント)Gold efficiency 137.2% → 151.1% (+13.9 pt)

基本ステータスBase Stats

  • レシピ:シーン(800ゴールド) + アジリティクローク(1000ゴールド) + ロングソード(500ゴールド) + 700ゴールド → シーン(800ゴールド) + コールフィールドウォーハンマー(1200ゴールド) + 喧嘩屋のグローブ(500ゴールド) + 500ゴールドBuild Path: Sheen (800) + Cloak of Agility (1000) + Long Sword (500) + 700 → Sheen (800) + Caulfield's Warhammer (1200) + Brawler's Gloves (500) + 500
  • 攻撃力:35 → 50Attack Damage: 35 → 50

追撃Spellblade

  • スキル使用後、10秒以内に行う次の通常攻撃が、基本攻撃力の135% + 0-80(クリティカル率に応じて)の追加物理ダメージを与え、与ダメージの50%にあたるマナを回復する。(クールダウン1.5秒)After casting an ability, your next basic attack within 10 seconds deals bonus physical damage equal to 135% × base Attack Damage + 0 - 80 (Based on Critical Rate) and restores Mana equal to 50% of the damage dealt. (1.5 second cooldown)
7.2ナーフNerf

基本ステータスBase Stats

  • 攻撃力:+35 → +40Attack Damage: +35 → +40

追撃Chase

  • ダメージ:基本攻撃力の90% → 基本攻撃力の70%Damage: 90% base AD → 70% base AD
  • スタックの最大保持数:3 → 2Max stacks: 3 → 2

パッチノート 7.3d と過去の版Patch notes 7.3d and earlier versions