セトSett
SETTスキルSkills
| LV 1 | LV 2 | LV 3 | LV 4 | |
|---|---|---|---|---|
| クールダウン | 9.5 | 8 | 6.5 | 5 |
| 基本ダメージ | 5 | 20 | 35 | 50 |
| 追加ダメージ | 0.01% | 0.015% | 0.02% | 0.025% |
| LV 1 | LV 2 | LV 3 | LV 4 | |
|---|---|---|---|---|
| クールダウン | 16 | 14.5 | 13 | 11.5 |
| 基本ダメージ | 80 | 105 | 130 | 155 |
| LV 1 | LV 2 | LV 3 | LV 4 | |
|---|---|---|---|---|
| クールダウン | 13 | 11.5 | 10 | 8.5 |
| 基本ダメージ | 50 | 75 | 100 | 125 |
| LV 1 | LV 2 | LV 3 | |
|---|---|---|---|
| クールダウン | 70 | 65 | 60 |
| 基本ダメージ | 200 | 300 | 400 |
| 体力割合ダメージ | 35% | 45% | 55% |
ランク帯ごとのティアTier by Rank
公式統計Officialティアと数字Tier and numbers
- ティアTier勝率WinピックPickBANBan
- ダイヤ+Diamond+A← A50.6%8.1%1.6%
- マスター+Master+A← A50.3%8.2%1.4%
- チャレンジャーChallengerA← A50.3%8.9%1.0%
- レジェンダリーLegendaryS← S49.5%9.8%0.9%
Tencent 公式 (中国サーバー) / トップ / 2026-11-04Tencent official (CN server) / Top / 2026-11-04
ランク帯でティアは A → S、 勝率差は 1.1 ポイント。Tier moves A → S across ranks, a 1.1 point spread in win rate.
表の見方Reading the table
ティアの右の 「← A」 は前回のランキングでのティア。The “← A” after a tier is the tier in the previous ranking.
レジェンダリーはレジェンダリーキュー (上位プレイヤー専用のランク戦) の上位帯。Legendary is the top tiers of the Legendary Queue, a separate ranked queue for top players.
トップの中の位置Among Top
点 1 つが 1 体One dot per championティアと数字Tier and numbers
- ティアTier勝率WinピックPickBANBan
- ダイヤ+Diamond+A← A50.8%1.6%1.6%
- マスター+Master+A← B50.5%1.7%1.4%
- チャレンジャーChallengerB← B49.5%1.7%1.0%
- レジェンダリーLegendaryB← A49.1%2.0%0.9%
Tencent 公式 (中国サーバー) / サポート / 2026-11-04Tencent official (CN server) / Support / 2026-11-04
ランク帯でティアは A → B、 勝率差は 1.7 ポイント。Tier moves A → B across ranks, a 1.7 point spread in win rate.
表の見方Reading the table
ティアの右の 「← A」 は前回のランキングでのティア。The “← A” after a tier is the tier in the previous ranking.
レジェンダリーはレジェンダリーキュー (上位プレイヤー専用のランク戦) の上位帯。Legendary is the top tiers of the Legendary Queue, a separate ranked queue for top players.
サポートの中の位置Among Support
点 1 つが 1 体One dot per championビルド傾向Build Trends
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)ダイヤ+ / トップDiamond+ / Top集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 3 パターンに分かれるSplits into 2 core · 3 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunes3 パターン3 patterns
少数派の系統Less common item families中国の組では 10% 未満でも、 ほかの出どころに出てくる系統のアイテムItems from families under 10% of the Chinese combos, but found in other sources
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)14 通り・登場率の順勝率の順14 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 54.6%
- 55.5%
- 54.3%
- 51.6%
- 53.0%
- 54.8%
- 54.5%
- 56.5%
- 54.6%
- 54.8%
- 50.0%
- 57.7%
- 53.4%
- 54.7%
ルーン構成Runes14 通り・登場率の順勝率の順14 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 51.0%
- 49.0%
- 51.8%
- 48.5%
- 52.1%
- 51.1%
- 49.1%
- 46.5%
- 51.9%
- 51.0%
- 52.2%
- 45.8%
- 51.2%
- 52.1%
サモナースペルSummoner spells2 通り・登場率の順勝率の順2 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 50.6%
- 49.9%
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)ダイヤ+ / サポートDiamond+ / Support集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 1 パターンに分かれるSplits into 2 core · 1 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunesほぼ 1 つの形にそろっているNearly all one shape
少数派の系統Less common item families中国の組では 10% 未満でも、 ほかの出どころに出てくる系統のアイテムItems from families under 10% of the Chinese combos, but found in other sources
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)8 通り・登場率の順勝率の順8 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 52.1%
- 52.6%
- 54.3%
- 59.3%
- 53.8%
- 58.5%
- 43.3%
- 56.8%
ルーン構成Runes6 通り・登場率の順勝率の順6 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 49.9%
- 50.4%
- 54.8%
- 49.9%
- 52.1%
- 50.3%
サモナースペルSummoner spells5 通り・登場率の順勝率の順5 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 50.8%
- 49.3%
- 50.5%
- 53.4%
- 46.7%
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)マスター+ / トップMaster+ / Top集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 3 パターンに分かれるSplits into 2 core · 3 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunes3 パターン3 patterns
少数派の系統Less common item families中国の組では 10% 未満でも、 ほかの出どころに出てくる系統のアイテムItems from families under 10% of the Chinese combos, but found in other sources
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)14 通り・登場率の順勝率の順14 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 53.9%
- 54.9%
- 53.9%
- 51.8%
- 53.7%
- 54.5%
- 54.3%
- 57.0%
- 50.0%
- 57.2%
- 55.3%
- 53.6%
- 53.2%
- 54.2%
ルーン構成Runes14 通り・登場率の順勝率の順14 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 50.7%
- 48.6%
- 51.8%
- 48.7%
- 52.5%
- 48.3%
- 50.9%
- 45.4%
- 52.4%
- 51.2%
- 51.8%
- 45.2%
- 52.0%
- 50.0%
サモナースペルSummoner spells2 通り・登場率の順勝率の順2 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 50.3%
- 49.8%
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)マスター+ / サポートMaster+ / Support集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 1 パターンに分かれるSplits into 2 core · 1 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunesほぼ 1 つの形にそろっているNearly all one shape
少数派の系統Less common item families中国の組では 10% 未満でも、 ほかの出どころに出てくる系統のアイテムItems from families under 10% of the Chinese combos, but found in other sources
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)8 通り・登場率の順勝率の順8 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 51.8%
- 52.5%
- 52.6%
- 58.9%
- 53.5%
- 58.5%
- 54.5%
- 54.5%
ルーン構成Runes7 通り・登場率の順勝率の順7 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 49.8%
- 50.0%
- 54.9%
- 48.3%
- 51.2%
- 51.8%
- 53.3%
サモナースペルSummoner spells5 通り・登場率の順勝率の順5 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 50.5%
- 49.0%
- 49.9%
- 54.3%
- 46.5%
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)チャレンジャー / トップChallenger / Top集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 4 パターンに分かれるSplits into 2 core · 4 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunes4 パターン4 patterns
少数派の系統Less common item families中国の組では 10% 未満でも、 ほかの出どころに出てくる系統のアイテムItems from families under 10% of the Chinese combos, but found in other sources
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)13 通り・登場率の順勝率の順13 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 54.6%
- 54.6%
- 53.8%
- 51.1%
- 51.4%
- 54.6%
- 51.2%
- 51.4%
- 55.9%
- 58.8%
- 48.3%
- 55.8%
- 47.1%
ルーン構成Runes12 通り・登場率の順勝率の順12 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 50.6%
- 47.3%
- 52.6%
- 47.3%
- 53.0%
- 45.7%
- 49.6%
- 49.9%
- 54.6%
- 48.1%
- 51.4%
- 48.7%
サモナースペルSummoner spells2 通り・登場率の順勝率の順2 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 50.5%
- 49.6%
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)チャレンジャー / サポートChallenger / Support集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 1 パターンに分かれるSplits into 2 core · 1 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunesほぼ 1 つの形にそろっているNearly all one shape
少数派の系統Less common item families中国の組では 10% 未満でも、 ほかの出どころに出てくる系統のアイテムItems from families under 10% of the Chinese combos, but found in other sources
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)9 通り・登場率の順勝率の順9 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 51.1%
- 50.2%
- 54.6%
- 54.5%
- 52.9%
- 58.7%
- 23.1%
- 48.6%
- 51.5%
ルーン構成Runes10 通り・登場率の順勝率の順10 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 49.0%
- 49.4%
- 51.9%
- 47.6%
- 55.6%
- 54.2%
- 52.1%
- 54.5%
- 47.5%
- 51.4%
サモナースペルSummoner spells5 通り・登場率の順勝率の順5 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 49.6%
- 47.8%
- 49.4%
- 43.4%
- 51.9%
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)レジェンダリー / トップLegendary / Top集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 4 パターンに分かれるSplits into 2 core · 4 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunes4 パターン4 patterns
少数派の系統Less common item families中国の組では 10% 未満でも、 ほかの出どころに出てくる系統のアイテムItems from families under 10% of the Chinese combos, but found in other sources
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)14 通り・登場率の順勝率の順14 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 55.6%
- 52.3%
- 55.9%
- 54.2%
- 56.9%
- 43.0%
- 51.2%
- 53.3%
- 55.9%
- 53.7%
- 63.1%
- 57.6%
- 65.5%
- 50.0%
ルーン構成Runes13 通り・登場率の順勝率の順13 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 50.2%
- 50.9%
- 49.9%
- 47.8%
- 47.4%
- 47.5%
- 42.1%
- 48.3%
- 44.0%
- 42.7%
- 45.5%
- 46.4%
- 57.7%
サモナースペルSummoner spells2 通り・登場率の順勝率の順2 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 49.4%
- 49.9%
Tencent 公式 (中国サーバー)Official Tencent data (China server)レジェンダリー / サポートLegendary / Support集計日 2026-11-0411/04As of 2026-11-0411/04
ビルドパターンBuild patterns
コア 2 · ルーン 1 パターンに分かれるSplits into 2 core · 1 rune patterns分け方How it works
- 耐久Durability
- 体力・物理防御・魔法防御health, armor, magic resist
- 攻撃力Attack damage
- 攻撃力・物理防御貫通attack damage, armor penetration
- 魔力Ability power
- 魔力・魔法防御貫通ability power, magic penetration
- 攻撃速度Attack speed
- 通常攻撃の速さbasic attack speed
- スキルヘイストAbility haste
- スキルの回転・マナability cooldowns, mana
下の表の組を形で束ねた割合で、 順位や良し悪しではない。 アイテムは 1 つずつステータスをゴールドに直して一番大きい系統に分け、 コア 3 点に何個ずつ入っているかで形を決める。 効果 (パッシブ) は数えず、 ステータスの無いアイテムは形に入れない。 ルーンはキーストーンと、 残りのルーンで一番多い系統で分ける。 アイコンはその形でいちばん多い組。 10% 以上の形を 1 パターンと数え、 3% 未満の形はカードにしない。 少数派の系統は、 中国の組でその系統のアイテムが入る割合が 10% 未満で、 海外の攻略の候補か配信者・プロのビルドに出てくる系統のアイテム候補。 並んだアイコンは 1 つの組ではなく、 出どころに出てくる別々のアイテムの一覧。 系統は出どころの多い順に並べる。The combos in the tables below, grouped by shape; not a ranking or a verdict. Each item goes to the family its stats are worth the most gold in, and a shape is how many of the 3 core items fall in each family. Effects (passives) are not counted, and items without stats are left out. Runes are grouped by keystone and the most common tree among the rest. The icons show the most common combo of each shape. A shape at 10% or more counts as a pattern; shapes under 3% get no card. Less common item families are families whose items appear in under 10% of the Chinese combos but do show up in overseas guides or streamer and pro builds. Their icons are separate item options seen in those sources, not one build. Families are listed by how many sources they appear in.
コアアイテムCore items2 パターン2 patterns
ルーンRunesほぼ 1 つの形にそろっているNearly all one shape
少数派の系統Less common item families中国の組では 10% 未満でも、 ほかの出どころに出てくる系統のアイテムItems from families under 10% of the Chinese combos, but found in other sources
コアアイテム 3 点の組み合わせCore items (3)10 通り・登場率の順勝率の順10 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 49.3%
- 55.1%
- 47.8%
- 51.5%
- 65.2%
- 66.7%
- 44.4%
- 46.7%
- 50.0%
- 71.4%
ルーン構成Runes10 通り・登場率の順勝率の順10 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 48.5%
- 52.4%
- 49.1%
- 40.5%
- 36.1%
- 63.0%
- 42.3%
- 40.9%
- 36.4%
- 35.3%
サモナースペルSummoner spells5 通り・登場率の順勝率の順5 combos, by pick rateby win rate
- 組み合わせCombination登場率Pick勝率Win
- 48.8%
- 50.0%
- 55.9%
- 57.1%
- 31.2%
登場率・勝率は Tencent が集計した値そのまま (サンプル数は公開されていない)。Pick and win rates are Tencent's own figures, shown as published (sample sizes are not published).
配信者・プロのビルドStreamer and pro builds5 件5 builds
- 配信者・プロStreamer / proコアアイテムCore itemsキーストーン・スペルKeystone, spells
よく入っているアイテムItems in these builds
装甲強化の進撃Armored Advance5 件中 5 件5 of 5
ストライドブレイカーStridebreaker5 件中 4 件4 of 5
ハルブレイカーHullbreaker5 件中 4 件4 of 5
ブラッククリーバーBlack Cleaver5 件中 4 件4 of 5
覇王のブラッドメイルOverlord's Bloodmail5 件中 4 件4 of 5
ショウジンの矛Spear of Shojin5 件中 3 件3 of 5
ガーディアンエンジェルGuardian Angel5 件中 1 件1 of 5
サンダードスカイSundered Sky5 件中 1 件1 of 5
ステラックの篭手Sterak's Gage5 件中 1 件1 of 5
暁光の美徳Radiant Virtue5 件中 1 件1 of 5
実験的ヘクスプレートExperimental Hexplate5 件中 1 件1 of 5
心の鋼Heartsteel5 件中 1 件1 of 5
Tencent が配信する中国の配信者・プロのビルド (プロ選手が先)。 サポートアイテムは含まれない。Chinese streamer and pro builds published by Tencent (pros first). Support items are not included.
アイテムItems
物理Physical
ブラッククリーバーBlack Cleaver
ストライドブレイカーStridebreaker
ショウジンの矛Spear of Shojin
ハルブレイカーHullbreaker
覇王のブラッドメイルOverlord's Bloodmail
ステラックの篭手Sterak's Gage
ケミパンクチェーンソードChempunk Chainsword
サンダードスカイSundered Sky
実験的ヘクスプレートExperimental Hexplate
タイタンハイドラTitanic Hydra
マーキュリアルシミターMercurial Scimitar
ルインドキングブレードBlade of the Ruined King
ガーディアンエンジェルGuardian Angel
デスダンスDeath's Dance
ディヴァインサンダラーDivine Sunderer
ゲイルフォースGaleforce
防御Defense
心の鋼Heartsteel
ジークコンバージェンスZeke's Convergence
ヨードルトラップYordle Trap
騎士の誓いKnight's Vow
背水のマントMantle of the Twelfth Hour
ソラリのロケットLocket of the Iron Solari
暁光の美徳Radiant Virtue
ソーンメイルThornmail
ランデュインオーメンRanduin's Omen
デッドマンプレートDead Man's Plate
自然の力Force of Nature
ケイニックルーケルンKaenic Rookern
ワーモグアーマーWarmog's Armor
終わりなき絶望Unending Despair
アマランスツインガードAmaranth's Twinguard
サポートSupport
ルーンRunes
キーストーンKeystone
栄華Precision
不滅Resolve
中国と海外ビルドの差異China vs Overseas Builds
中国サーバー (Tencent 公式のダイヤ以上の各レーンで最も使われている組み合わせと、 配信者・プロのビルド) に出てくる割合と、 海外の攻略情報に載っている割合の差が 50 ポイント以上のもの。 試合での使用率や勝率そのものではない。Items, runes and spells whose share on this champion differs by 50 points or more between the China server (each lane's most-picked combinations in Tencent's official Diamond+ stats, plus streamer / pro builds) and overseas guides. Not in-game pick rate or win rate as such.
ビルドが近いチャンピオンChampions with similar builds
参考ビルドガイドBuild guides
パッチでの調整Patch Changes
Ver.7Ver. 77.3変更Changed
基本ステータスBase Stats
- 攻撃速度反映率:0.625Attack Speed Ratio: 0.625
- 基本攻撃速度:0.625Base Attack Speed: 0.625
- 基本増加攻撃速度:0.17Base Bonus Attack Speed: 0.17
- レベルアップごとの攻撃速度:0.01Attack Speed per Level: 0.01
分析Analysis
何も積まない状態Nothing equippedLv15 の戦闘力は 12,336 (142 体中 33 位、 ファイター 37 体中 17 位)。 順位は Lv1 の 88 位から上がり、 レベルが上がるほど伸びる。Combat Power at Lv15 is 12,336 (#33 of 142, #17 of 37 Fighter). Up from #88 at Lv1: it grows with levels.
レベルで伸びるGrowth by level
スキルの効果の形Shape of ability effects
Lv15レベルで伸びるGrowth by level
| Lv | 戦闘力CP | 全体の中央値Median | ファイターの中央値Fighter median | 順位Rank |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,802 | 5,897 | 6,196 | 88 |
| 2 | 6,866 | 6,459 | 6,866 | 37 |
| 3 | 7,443 | 6,934 | 7,443 | 38 |
| 4 | 7,998 | 7,485 | 8,023 | 39 |
| 5 | 8,505 | 7,899 | 8,416 | 32 |
| 6 | 8,921 | 8,244 | 8,734 | 28 |
| 7 | 9,262 | 8,552 | 9,099 | 32 |
| 8 | 9,600 | 8,948 | 9,505 | 33 |
| 9 | 10,039 | 9,378 | 10,013 | 33 |
| 10 | 10,425 | 9,716 | 10,319 | 32 |
| 11 | 10,788 | 10,018 | 10,657 | 32 |
| 12 | 11,260 | 10,461 | 11,188 | 34 |
| 13 | 11,520 | 10,786 | 11,518 | 38 |
| 14 | 11,987 | 11,138 | 11,829 | 32 |
| 15 | 12,336 | 11,462 | 12,217 | 33 |
スキルの効果の形Shape of ability effects
Lv15何も積まないレベル 15 の値。Level 15 values with nothing equipped.
- 物理ダメージ (右パンチ)Physical damage (right punch)44G
- 回復 (減った体力 5% ごとの体力自動回復)Heal (health regen per 5% missing health)158G
戦闘中だけ 50%Combat only: 50%最短 8 秒に 1 回At most once per 8s通常攻撃は毎秒 1 回1 attack per second連続して変わる値は中間Continuous values at midpoint- 移動速度 +35% (敵チャンピオンへ移動中)+35% move speed (while moving toward an enemy champion)448G
- 追加物理ダメージ (基礎分)Bonus physical damage (flat part)493G
- 追加物理ダメージ (相手の最大体力の1%分)Bonus physical damage (1% of target's max HP)237G
戦闘中だけ 50%Combat only: 50%生存係数Survival factor移動速度 % を固定値にMove speed % as flat最短 8 秒に 1 回At most once per 8sチャンピオンの中央値Champion medianダメージ = 回復と同じ価値Damage valued like healingスキルのランクはレベルからSkill ranks from level- 確定ダメージ (基礎分)True damage (flat part)532G
- 確定ダメージの上乗せ (消費した豪意の 25%)Bonus true damage (25% of Grit spent)520G
- シールド (消費した豪意の 100%)Shield (100% of Grit spent)2,078G
戦闘中だけ 50%Combat only: 50%ダメージ = 回復と同じ価値Damage valued like healing怒りは満タンの半分Fury at half fullチャンピオンの中央値Champion medianスキルのランクはレベルからSkill ranks from level- 物理ダメージPhysical damage892G
- スロウ 50%50% slow201G
- 行動妨害 (スタン、両側をつかんだ時)Crowd control (stun, when both sides are grabbed)403G
戦闘中だけ 50%Combat only: 50%生存係数Survival factor移動速度 % を固定値にMove speed % as flatチャンピオンの中央値Champion median戦闘は 90 秒に 1 回One fight per 90s戦闘の長さ 10 秒Fight length: 10 s条件付きの上乗せ 50%Conditional bonus: 50%スキルのランクはレベルからSkill ranks from level- 物理ダメージPhysical damage263G
- 行動妨害 (サプレッション)Crowd control (suppression)807G
- スロウ 99%99% slow113G
戦闘中だけ 50%Combat only: 50%戦闘は 90 秒に 1 回One fight per 90s戦闘の長さ 10 秒Fight length: 10 sチャンピオンの中央値Champion median生存係数Survival factor移動速度 % を固定値にMove speed % as flatスキルのランクはレベルからSkill ranks from level
何も積まない値をゴールドに置き換えている。 係数の分はビルド研究室のビルドで伸びる。 行をタップすると式が開く。Gold values with nothing equipped. Ratios such as AP grow with your build in the Build Lab. Tap a row to see the formula.
仮定の札Assumptions
戦闘中だけ 50%Combat only: 50%
戦闘中や条件を満たした時にだけ効く効果は、試合の時間の半分だけ効いているとみなす。全部のルーンとスペルで同じ決まり。Effects that only work in combat or under a condition are counted as active half the time. The same rule applies to every rune and spell.
最短 8 秒に 1 回At most once per 8s
攻撃で繰り返し発動する効果は、1 回の戦闘で続けて出せる回数に限りがあるので、クールダウンが短くても最短 8 秒に 1 回として数える。Effects that re-trigger on attacks are counted at most once every 8 seconds, since a single fight only allows so many procs.
通常攻撃は毎秒 1 回1 attack per second
通常攻撃の回数で出る効果 (3 回目の通常攻撃ごとなど) は、攻撃速度を毎秒 1 回と仮定して秒に直す (3 回目ごとなら 3 秒に 1 回)。攻撃で繰り返す効果の最短 8 秒の決まりもそのまま当てる。Effects on every Nth attack (every 3rd attack, etc.) assume 1 attack per second and are turned into seconds (every 3rd attack = once per 3 seconds). The 8-second floor for attack-triggered effects still applies.
連続して変わる値は中間Continuous values at midpoint
相手や自分の状態で連続して変わる値 (相手の減った体力で伸びるダメージ、溜めた時間で伸びるダメージ、自分の減った体力で上がる攻撃速度など) は、最小と最大の中間とみなす。減った体力を 50% とみなすのと同じ考え方。Values that vary continuously with the target's or your own state (damage rising with the target's missing health or with charge time, attack speed rising with your missing health, etc.) are taken at the midpoint of min and max, the same idea as assuming 50% missing health.
生存係数Survival factor
移動が速くなった割合だけ、実質的な体力が増えたとみなす。速く動けるほど攻撃をかわして逃げ切れるため。値は最大体力 (全チャンピオンの中央値) × 速くなった割合 × 体力の単価。Moving faster by some % is counted as that % more effective health, since speed lets you dodge and escape. Value = median max health × the speed gain × the health price.
移動速度 % を固定値にMove speed % as flat
移動速度の % は、基本移動速度 (全チャンピオンの中央値 350) に対する割合として固定値に直し、固定値の単価で数える。Move speed % is converted to flat move speed against the median base speed of 350, then priced at the flat rate.
チャンピオンの中央値Champion median
体力や基本ステータスなど、チャンピオンで変わる値は、全チャンピオンの中央値 (レベル 1 とレベル 15) で計算する。Values that depend on the champion, such as health, use the median of all champions at level 1 and level 15.
ダメージ = 回復と同じ価値Damage valued like healing
相手の体力を減らす量は、自分が同じ量を回復するのと同じ価値とみなす。体力自動回復の単価で数える。Damage to an enemy is valued like healing yourself the same amount, priced with the health regen rate.
スキルのランクはレベルからSkill ranks from level
チャンピオンのスキルの値はランクで決まるので、レベルからランクを決める。アルティメットはレベル 5 / 9 / 13 でランク 1 / 2 / 3。基本スキルは残りのポイントをスキル1 → スキル2 → スキル3 の順に 1 つずつ上げるとする (レベル 1 で 1 / 0 / 0、レベル 15 で 4 / 4 / 4)。どのスキルを先に上げるかは選び方の判断が入るので、全員同じ順にしている。ランクの数が違うスキル (ジェイスの 5 ランクなど) も同じ決まりで、ランクがいちばん低いスキルから 1 つずつ上げる。レベル 1 から付いているスキルはランク 1 から数える。A champion's ability values depend on rank, so rank is derived from level. The ultimate ranks up at levels 5 / 9 / 13. Remaining points go to abilities 1 → 2 → 3 in turn (1 / 0 / 0 at level 1, 4 / 4 / 4 at level 15). Which ability to max first is a judgement call, so every champion uses the same order. Abilities with a different number of ranks (such as Jayce's 5) follow the same rule, raising the lowest-ranked ability one point at a time; an ability learned from level 1 starts at rank 1.
怒りは満タンの半分Fury at half full
怒り・熱・獰猛・豪意のように戦って溜まる資源は、平均して満タンの 50% あるとみなす。量に比例する効果は満タン時の 50% の値、溜まったら使える強化形は発動の 50% が強化形として数える。気力 (エネルギー) は数えない。Resources that build up in combat (Fury, Heat, Ferocity, Grit) are assumed to sit at 50% of full on average. Effects that scale with the amount count at half their full value, and empowered casts unlocked at full count as half of all casts. Energy isn't counted.
戦闘は 90 秒に 1 回One fight per 90s
15 分の試合で戦闘は 10 回あると仮定する。シールドや被ダメージ軽減のように戦闘の頭に一度効くものは、戦闘のたびに持つ体力として数える。A 15-minute match is assumed to have 10 fights. Shields and damage blocks that work once per fight are counted as extra health in every fight.
戦闘の長さ 10 秒Fight length: 10 s
相手を止める行動妨害 (スタン / チャームなど) は、止めている間は相手の攻撃を受けないとみなす。1 回の戦闘を 10 秒と仮定し、止める秒数 ÷ 10 秒 × 最大体力 (全チャンピオンの中央値) の体力を戦闘のたびに持つのと同じとして数える。使える回数はシールドと同じく、クールダウンと戦闘の回数の少ない方。Crowd control that stops the enemy (stun, charm, etc.) is treated as time you aren't being hit. A fight is assumed to last 10 s, so it counts as holding seconds ÷ 10 × median max health in extra health each fight. Uses are capped like shields: the fewer of cooldown uses and fights.
条件付きの上乗せ 50%Conditional bonus: 50%
相手や自分の状態で上乗せされる効果 (炎上中の相手への追加効果、印の起爆、「すでに◯◯なら」の追加など) と、位置や状況の条件で出る効果 (タワーの近く、茂みの中、体力の低い味方に向かう時など) は、条件を満たす割合を 50% とみなし、その分だけを半分数える。自分のデスで出る効果は、キル関与と同じ 90 秒に 1 回とみなす。別のスキルで強化を使う形 (カルマのマントラなど) は、強化を使う側のクールダウンごとに 1 回として上乗せ分を数える。Bonuses that depend on the target's or your own state (extra effects on burning enemies, detonating marks, "if already ..." bonuses) and effects tied to a position or situation (near turrets, in brush, moving toward a low-health ally) assume the condition holds 50% of the time, so they count at half. Effects triggered by your own death are assumed once per 90 seconds, like takedowns. Empowerments spent by another ability (such as Karma's Mantra) count the bonus once per that ability's cooldown.
| Lv 15 | セトSett | 最小Min | 中央値Median | 最大Max |
|---|---|---|---|---|
| 体力HP | 2,370 | 1,832 | 2,422 | 2,732 |
| 物理防御Armor | 112 | 34 | 104 | 127 |
| 魔法防御Magic Resist | 66 | 45 | 60 | 80 |
| 攻撃力Attack | 112 | 50 | 109.5 | 147 |
| 攻撃速度Attack Speed | 0.819 | 0.735 | 0.951 | 1.252 |
| 移動速度Move Speed | 350 | 335 | 350 | 360 |
| 体力自動回復HP regen | 21 | 14 | 19 | 29 |
| マナMP | — | 802 | 1,080 | 1,390 |
| マナ自動回復MP regen | — | 16 | 25 | 36 |
順位と最小〜最大は 142 体の中の値。 マナ系はマナを使う 119 体の中。Rank and min to max are among all 142 champions. Mana stats are among the 119 champions that use mana.




